Спикер Заксобрания Петербурга после теракта в метро предлагает восстановить смертную казнь

Опубликовано: 5 апреля 2017 г. в 12:36 2 0Нет комментариев0

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выступил за восстановление в России смертной казни, сообщает «Интерфакс».

«В России однозначно должна быть смертная казнь, никакого моратория. Тот, кто рвет наших детей на части, выход только один - смертная казнь. С этой чумой XXI века ни о чем нельзя договариваться. Я никогда не скрывал своей позиции», - сказал В.Макаров журналистам в Петербурге в среду.

«Оказав помощь тем, кто находится в больницах, в лечебных учреждениях, мы должны выразить глубочайшие соболезнования родным погибших и сделать все, чтобы такие трагедии больше не повторялись», - добавил он.

«Я понимаю как разумный человек, 30 лет отслуживший в вооруженных силах, что одной смертной казнью вопрос не решается. Он решается целым комплексом мер со стороны всех органов власти. Но смертная казнь - это колоссальный сдерживающий фактор не только для террористов, но и для тех, кто подстрекает, направляет эти действия. Уходить от этого вопроса нельзя», - отметил парламентарий.

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения.

После теракта в петербургском метро лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что эсеры предлагают ввести смертную казнь для террористов. «Случившееся доказывает: мы должны принять самые жесткие законодательные меры для борьбы с терроризмом. Напомню, что наша фракция предлагает ввести смертную казнь для организаторов терактов и их пособников», - сказал 3 апреля С.Миронов, чьи слова привела пресс-служба парламентария. Он отметил, что соответствующий законопроект уже год лежит в Госдуме без движения и не рассматривается. «Мы продолжим настаивать на высшей мере для тех, чьи действия ведут к гибели десятков людей»,- сказал он.

4 апреля вернуть смертную казнь для террористов предложил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев. «У нас закон достаточно жесткий в отношении террористов, но я считаю, что давайте рассмотрим для таких категорий возможность вернуть высшую меру наказания», - сказал В.Пискарев.

«Мы террористов вылавливаем, сажаем в тюрьму, тем не менее, получается, что нужно жестче реагировать», - добавил парламентарий. По его словам, высшая мера наказания могла бы применяться и в отношении «организаторов терактов, их пособников и подстрекателей».

Ранее в Советском Союзе высшей мерой наказания была смертная казнь.

В РФ смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В октябре 2015 года в Минюсте РФ заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе, по отношению к террористам, невозможно - постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное.

Тем не менее, вопрос отмены в России моратория на эту меру наказания периодически поднимается представителями различных политических сил.

Идея о применении смертной казни к террористам эмоционально понятна, но превентивная работа гораздо важнее, чем вести с террором «гонку убийств», заявил в связи с этим ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Неотвратимость наказания, эффективность правоохранительных органов, четкость взаимодействия спецслужб разных стран, жесткое наказание пособникам и спонсорам терроризма - если все это будет, то число терактов значительно уменьшится. Ведь теракт - это финальный акт, вершина айсберга, во время которого исполнитель нередко погибает. Но этому акту предшествует долгая, затратная и кропотливая работа, а также успешная вербовка, сбор средств и изготовление орудий смерти. Гораздо важнее, чем вести с террором "гонку убийств", вмешаться на этих стадиях, ибо это будет означать несостоявшиеся атаки», - сказал К.Косачев «Интерфаксу» в ноябре 2015 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.