В мае в западной части Псковской области существует риск возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние значения

Опубликовано: 6 апреля 2017 г. в 13:37 6 0Нет комментариев0

Федеральная Авиалесоохрана разработала прогноз рисков ЧС в лесах России на апрель-сентябрь.

Нажмите на изображение для увеличения

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны, на сегодняшний день в лесах уже в 32 регионах России всех федеральных округов, кроме Уральского, сошел и активно сходит снежный покров, что значительно увеличивает риск возникновения лесных пожаров, т.к. погодный фактор являются определяющим в распространении огня от выжиганий сухой травы, не затушенных костров на лесных территориях.

Лесопожарные службы приведены в режим повышенной готовности.

По ситуации на 6 апреля лесопожарными службами Республики Крым, Краснодарского, Забайкальского, Приморского Хабаровского краях, Псковской, Амурской областей, Республики Бурятия, Еврейской автономной области ликвидировано 239 пожаров на площади 42,7 тысяч га.

Все пожары в лесу (100%) возникли в результате перехода огня самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения, госземзапаса и иных категорий, а также неосторожного обращения с огнем в лесу. В последние годы увеличилось количество лесных пожаров, в т.ч. ранневесенних, в труднодоступных районах, что связано с ростом количества вездеходной техники у местного населения и организаций различного профиля деятельности.

В целях упреждающего реагирования региональных лесных ведомств и лесопожарных служб, органов власти различного уровня и заинтересованных ведомств, Федеральной Авиалесоохраной разработан долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах России на апрель-сентябрь 2017 года.

Данный прогноз является уникальным продуктом, т.к. его разработка проводилась на установлении взаимосвязи между данными Росгидромета о запасах снежного покрова на март, долгосрочного прогноза погоды и многолетних данных Авиалесоохраны о горимости лесов. Важно отметить, что при равных погодных условиях пожарная опасность разных типов лесов, например, сосняков и ельников, возникает с разной скоростью, что также учитывалось при разработке прогноза.

Прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС. Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь 100% пожаров весеннего и осеннего периода возникают по причине человеческого фактора. В летний период к человеческому фактору добавляются грозы, по причинам которых возникает около 15% лесных пожаров. Также важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинг, а также оснащают леса системами видеонаблюдения. Тушение пожаров проводится как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной лесопожарной техники.

На сегодняшний день численность лесных пожарных в России составляет более 30 тысяч человек. К тушению может быть привлечено более 22 тысяч единиц наземной техники лесопожарных служб. Для выполнения авиалесоохранных работ планируется использовать не менее 300 воздушных судов.

В соответствии с долгосрочным прогнозом, риск повышенного возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние значения, ожидается в мае на территории Северо-Западного ФО: в северной, западной и южной частях Ленинградской области, западной части Псковской области, северной части Новгородской области, на всей территории Калининградской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.