Псковичей приглашают на открытие выставки «Гулливер в Мультиверсе»

Опубликовано: 18 апреля 2017 г. в 17:19 2 0Нет комментариев0

21 апреля - в преддверии Международного дня книги - Центральная городская библиотека представляет международный проект «Литературное путешествие вне времени и границ», проходящий при поддержке управления культуры администрации города Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, первая часть проекта посвящена 350-летию англо-ирландского писателя, публициста, философа, поэта и общественного деятеля Джонатана Свифта, автора знаменитой фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера», в которой он остроумно высмеял человеческие и общественные пороки. В программе дня – открытие выставки «Гулливер в Мультиверсе» петербургских художников Ивана Несветайло и Татьяны Неги. Первыми посетителями выставки станут учащиеся инженерно-лингвистической гимназии Пскова, желающие прочитать это произведение в оригинале.

«Фантастические миры Свифта, по которым путешествует Гулливер, отражают те или иные аспекты устройства человеческого общества. Артикулируя проблемы взаимоотношения личности и власти, необходимости подавления человека, восприятия обществом Другого, отличного от большинства, писатель заставляет задуматься о том, что такое человек, придумавший законы такого устройства, и к чему это приведет, если ничего не изменится. Поэтому роман Свифта отнюдь не детское произведение, но мрачная сатира на весь человеческий род, адресованная взрослым людям. Неудивительно, что современники писателя находили в описаниях неведомых стран прямые параллели реальным событиям английской истории. Мы же, спустя три столетия, поражены не только актуальностью многих высказываний автора, но и точностью метафоры, позволяющей соотнести композицию романа с современными теориями об устройстве мира. Туземцев, с которыми знакомился герой романа во время своего путешествия, объединяет убеждение, что за пределами их государств - небытие. То есть это, по сути, отдельные реальности или параллельные миры, в которых поочередно оказывается Гулливер. Каждое перемещение из одного мира в другой происходит посредством сил, над которыми человек не властен (морская стихия, орел, пираты). Разворачивая сюжет подобным образом, Свифт предвосхищает гипотезу о существовании Мультиверса, поддерживаемую многими современными космологами, физиками, философами, религиозными деятелями и фантастами. В одном из произведений, представленных на выставке, орел несет в клюве изображение «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи - символ внутренней симметрии и природной гармоничности человека, который в Универсуме являлся мерой всех вещей. В Мультиверсе же все относительно: Гулливеру приходится каждый раз заново познавать себя и искать свое место в социуме. Работы, предложенные вниманию читателя, не являются буквальными иллюстрациями к роману, хотя многие сюжеты очень тесно связаны с текстом. Это еще один параллельный мир...» - так представляют концепцию выставки ее авторы.

Выставку дополнит лекция сотрудника Государственного Русского музея Татьяны Неги «Гулливер в изобразительном искусстве» и мастер-класс от художника Ивана Несветайло. Будет представлена и книжная выставка с разными изданиями и переводами «Путешествий Гулливера».

Буклет выставки - в подарок каждому читателю.

Выставка будет работать до 5 июня.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.