На Гжельском фарфоровом заводе рассказали, чего ждут от «гждуна»

Опубликовано: 22 апреля 2017 г. в 21:01 174 0Нет комментариев0

Сотрудники Гжельского фарфорового завода, где придумали собственную версию скульптуры Ждуна, рассказали корреспонденту Sputnik Латвия, как возникла идея сделать «гждуна» и как к нему отнеслась создательница — нидерландская художница Маргрит ван Бреворт, пишет РИА Новости.

Сам «гждун» не слишком сложен в изготовлении, так как состоит лишь из двух деталей — самой фигурки и фарфорового чайничка, который та держит в руках. Самой трудной частью создания полноценной фигурки является роспись, которая занимает 20-25 минут. Это тонкая и кропотливая работа — надо добиться, чтобы краска не потекла и не выгорела при обжиге, пояснили работники завода.

«Мы его сначала для себя сделали. И совершенно неожиданно он очень многим понравился», — рассказала Sputnik Латвия одна из работниц предприятия. Затем, по словам руководителя пресс-службы предприятия Константина Беркова, фотографию фигурки выложили в соцсетях, связались с автором скульптуры и даже отправили ей одного «гждуна». Художница в ответ пообещала посетить завод во время поездки в Россию. «Так что надеюсь, что, может быть, даже возникнет плодотворный союз», — заявил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.