В Пскове хотят провести велопарад

Опубликовано: 2 мая 2017 г. в 17:00 3 0Нет комментариев0

В Псковском областном Собрании депутатов состоялось организационное совещание по вопросу участия региона в едином дне проведения велопарадов в Российской Федерации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, в совещании приняли участие вице-спикер Виктор Остренко, председатель областного госкомитета по физической культуре и спорту Иван Штылин, заместитель председателя Государственного комитета по транспорту Псковской области Дмитрий Лобунов, руководитель областного Центра спортивной подготовки Андрей Сидоров и заместитель председателя Молодёжного парламента Максим Афанасенко.

Инициатива проведения велопарадов принадлежит Министерству транспорта РФ – с целью популяризации велосипеда, как удобного и экологичного средства передвижения, ведомство направило в регионы письмо с рекомендациями ежегодно в последнее воскресенье мая организовывать велопарады, и дважды в год проводить акцию «На работу на велосипеде».

Идею Минтранса поддержал Молодежный парламент, члены которого решили выступить организаторами велопарада в Пскове. Первоначально планировалось, что псковские велосипедисты проедут по дорогам города одновременно с любителями велоспорта из других областей - 28 мая, но в ходе организационного совещания прозвучали мнения, что необходимо учитывать региональную специфику: Псковская область, являясь приграничным регионом, 28 мая традиционно проводит мероприятия, посвященные Дню пограничника.

Иван Штылин обратил внимание, что совпадение массового велопарада с многочисленными мероприятиями по празднованию Дня пограничника, доставит неудобство жителям города и возложит повышенную нагрузку на службы, обеспечивающие безопасность.

Руководитель областного Центра спортивной подготовки, член областной федерации велоспорта Андрей Сидоров в качестве одного из возможных вариантов предложил объединить проведение велопарада с открытым первенством города Пскова по велоспорту на призы мастера спорта международного класса Юрия Захарова – это соревнование запланировано на 10 июня.

«Это продемонстрирует преемственность от массового спорта к профессиональному», - поддержал коллегу председатель областного спорткомитета.

Виктор Остренко отметил, что проведение велопарада необходимо согласовать с администрацией Пскова и выразил уверенность, что руководство города поддержит это мероприятие. «Это же не просто прокатиться на велосипеде, - сказал вице-спикер. – Велопарад – это пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания к необходимости создания комфортной городской среды и велоинфраструктуры, да и просто модный тренд «пересесть с машины на велосипед».

По итогам организационного совещания будут подготовлены письма главе администрации Пскова Игорю Калашникову и председателю городского спорткомитета Александру Гаврилову.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.