Великолучане приняли участие в патриотическом форуме старшеклассников Союза городов воинской славы (ФОТО)

Опубликовано: 3 мая 2017 г. в 20:41 89 0Нет комментариев0

В конце апреля в Курске состоялся II патриотический форум старшеклассников Союза городов воинской славы «Наследники Воинской славы», в котором приняла участие делегация города Великие Луки в составе юнармейца городского Поста №1 Михаила Родионова и заместителя директора по ВР МБОУ СОШ №1 Светланы Кондаковой.

Как сообщила ПЛН Светлана Кондакова, в этом году на форум собрались старшеклассники из пятнадцати «Городов воинской славы»: Анапы, Архангельска, Брянска, Великих Лук, Курска, Малоярославца, Владикавказа, Орла, Коврова, Ростова-на-Дону, Феодосии, Ельца, Старого Оскола, Воронежа, Великого Новгорода.

В первый день форума делегаты посетили гала-концерт победителей городского фестиваля детского творчества «Война. Победа. Память», посвященного Дню Великой Победы, который никого не оставил равнодушным. Юные куряне великолепно читали стихи о войне и отрывки из сочинений-размышлений о своих родственниках-фронтовиках, пели военные песни, представляли хореографические композиции.

Во второй половине дня делегации городов стали участниками патриотического квеста «Память в наследство», в ходе которого коллективы школ города Курска: №29, №43, №55 им. А.Невского, №18 им. А.С. Сергеева представили социально-значимые проекты гражданско-патриотической направленности, познакомили старшеклассников с опытом воспитательной и музейной работы, поисковой деятельности.

27 апреля Курск отпраздновал 10-летие со дня присвоения городу почетного звания «Город воинской славы». В этот день делегаты приняли участие в возложении цветов к Мемориалу памяти павших и в торжественном митинге на мемориальном комплексе «Курская дуга». После торжественных мероприятий состоялся прием участников форума у главы администрации города Курска Николая Овчарова, где прошло заседание молодежного совета при Союзе городов воинской славы, куда вошел и великолучанин Михаил Родионов. Он представил совету презентацию, рассказал об опыте патриотической работы города Великие Луки, внес предложения по взаимодействию старшеклассников молодежного совета на 2017-2018 гг. За активное участие в форуме Михаилу было вручено благодарственное письмо, подписанное главой администрации города Курска.

На совете состоялись выборы нового председателя. Им стал десятиклассник Дмитрий Лужнов, член ВВПОД «Юнармия», представитель города Орла. А это значит, что в следующем году именно в Орле пройдет III патриотический форум старшеклассников городов воинской славы.

Заключительным аккордом форума стал телемост «Дорогами воинской славы» с участием городов Курск, Орел и Белгород и исполнительной дирекции Союза городов воинской славы в лице Татьяны Сердюк.

За два дня ребята познакомились с замечательным городом, с юнармейским отрядом «Память им. Н.Г. Преснякова», который несет караульную службу у памятных мест Курска. Незабываемым стало коллективное творческое дело «Вечер дружбы», где старшеклассники не только общались друг с другом, но и внесли свои предложения в проект «Знак отличия - общественная награда Союза городов воинской славы», которым будут награждаться молодые люди, отличившиеся в патриотической и социально значимой работе.

Поездка великолукской делегации состоялась благодаря поддержке администрации города Великие Луки и отдела по молодежной политике Управления образования администрации города в рамках подпрограммы «Молодое поколение города Великие Луки».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.