Алексей Кудрин предложил Владимиру Путин сократить число пенсионеров в России

Опубликовано: 5 мая 2017 г. в 11:11 7 0Нет комментариев0

Центр стратегических разработок, которым руководит бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, подготовил для президента Владимира Путина стратегию-2035. Документ предполагает создание в стране устойчивой пенсионной системы, которая обеспечивала бы общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров, за счет сокращения числа пенсионеров. Об этом сообщает газета «Ведомости» в пятницу, 5 мая.

В ЦСР выяснили, что в 2014-2016 годах средняя пенсия в России уменьшилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты. ЦСР предлагает создать устойчивую пенсионную систему за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год, начиная с 2019 года. С помощью этой меры число пенсионеров в России сократится на 9% или на 3,87 млн человек и составит 38,52 млн.

ЦСР также предлагает ужесточить условия получения пенсий. Так необходимый стаж для начисления страховой пенсии предлагается повысить с 15 до 20 лет. Минимальное число пенсионных баллов, которое запланировано повысить до 30 к 2025 году стратегия предполагает увеличить до 52.

Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении 68 лет (сейчас – 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.

ЦСР рассчитывает за счет этих мер повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 2,33 к 2035 году, а траснферт из бюджета на финансирование пенсий сократить к тому же году на 2% ВВП, то есть почти обнулить. Соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, отмечают авторы стратегии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.