Принятие законопроекта об улучшении полномочий депутатов не будет способствовать защите прав и свобод граждан – мнение юриста

Опубликовано: 5 мая 2017 г. в 16:30 1 0Нет комментариев0

2 мая 2017 года депутатами Государственной Думы В.В.Володиным, П.В.Крашенинниковым, членами Совета Федерации В.И.Матвиенко, А.А.Клишасомв Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект, которым улучшаются полномочия депутатов и членов Совета Федерации при их взаимодействии с органами исполнительной власти.

В адрес редакции Псковской Ленты Новостей поступило обращение директора юридической фирмы «Агентство деловой безопасности» Андруса Трея с комментариями относительно данной законотворческой инициативы. Публикуем письмо псковского юриста целиком.

«В законопроекте указано, что должностные лица органов государственной власти всех уровней обязаны обеспечивать члену Совета Федерации и депутату Государственной Думы условия для осуществления ими своих полномочий.

При этом, о каких условиях идет речь, в законопроекте не указано. Ни для кого не секрет, что органы исполнительной власти итак обеспечивают все условия для работы депутатов путем внесения разрабатываемых ими законопроектов в законодательные органы.

Более интересным представляется положение законопроекта, закрепляющее право депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации на прием в первоочередном порядке у руководителей органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления.

Считаем данное положение законопроекта комичным, так как сложно представить себе ситуацию, что депутат Государственной Думы, приехавший, например, в Псковскую область и решивший посетить одного из руководителей администрации области, сидит на приеме с обычными гражданами и ждет, когда же подойдет его очередь, чтобы посетить должностное лицо регионального уровня.

Единственное правильное, на мой взгляд, положение законопроекта регламентирует выступление на заседаниях законодательных органов руководителей территориальных органов исполнительной власти, но по специальному приглашению. Сложно представить себе ситуацию, что руководитель территориального (не регионального) органа откажется выступить с информацией о своей деятельности перед областным парламентом.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что реализация его положений будет способствовать защите гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка, а также позволит повысить эффективность системы государственного управления.

Интересно, каким образом законопроект, который гарантирует право депутатов на прием в первоочередном порядке или на обеспечение условий работы депутатов со стороны должностных лиц органов исполнительной власти способствует защите прав и свобод граждан?!

Тем не менее законопроект, который не оказывает никакого положительного влияния на интересы граждан, вызвал ряд статей в средствах массовой информации

Складывается впечатление, что представители отдельной партии искусственным образом создают себе дополнительный пиар, внося ненужные, не имеющие логики законопроекты, потом активно их комментируют, размещают свои фотографии в СМИ и прочее.

Первый заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов В.В. Антонов высказал мнение, что законопроект позволит законодателям в регионах эффективнее выполнять свою миссию, что непосредственно затрагивает интересы граждан и скажется на них позитивным образом (подробнее – ЗДЕСЬ).

При всем нашем уважении к заместителю председателя Псковского областного Собрания депутатов считаем, что принятие законопроекта никаким образом не будет способствовать защите прав и тем более свобод граждан».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.