Александр Котов обратился к сенаторам с предложением о пересмотре подходов к федеральному финансированию дотационных регионов

Опубликовано: 31 мая 2017 г. в 16:43 1 0Нет комментариев0

Спикер регионального парламента Александр Котов в рамках «Часа субъекта» выступил на пленарном заседании Совета Федерации, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Доклад председателя Собрания Александра Котова был посвящен вопросам, которые региональный парламент решает на законодательном уровне для сохранения динамики социально-экономического развития области. Спикер остановился на проблемах, которые по объективным причинам не могут быть решены на региональном уровне.

«На протяжении ряда лет Псковская область входит в число регионов, где бюджетная обеспеченность остается одной из самых низких в Российской Федерации даже после распределения между всеми субъектами объема дотаций, - сказал Александр Котов. - Отмечу, что с 2004 года в Российской Федерации не меняются подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов. На первом этапе распределения дотаций в качестве критерия установлен уровень в размере 60 % от необходимого региону объема средств, причём исходя из достаточно скромных расчетов Минфина. Хочу обратить внимание, что бюджетная обеспеченность Псковской области превышает установленный уровень всего на 0,2 %, и регион не участвует в первом этапе распределения дотаций на выравнивание».

Председатель областного Собрания подчеркнул, что при нынешнем положении дел таким регионам, как Псковская область, приходится непросто. «Мы вынуждены изыскивать внутренние резервы там, где, казалось бы, ресурсы максимально исчерпаны. В ответ мы получаем справедливое недовольство населения, критику власти всех уровней», - признал Александр Котов. Тем не менее, спикер подчеркнул, что даже в таких сложных экономических условиях в регионе обеспечивается рост налоговой базы по имущественным налогам и сохраняется налоговая поддержка бизнеса и малого предпринимательства.

Резюмируя сказанное, Александр Котов обратил внимание сенаторов на необходимость изменения подходов федерального финансирования дотационных регионов. «Сохраняя хрупкий баланс, нам в регионе все чаще приходится идти на непопулярные меры, от которых вполне закономерно растет социальная напряженность, - отметил председатель областного Собрания. - Хотелось бы сказать, что мы не отчаиваемся. Но при этом все-таки очень рассчитываем на внимание к таким регионам, как Псковская область, и на изменение к подходам их финансирования».

Завершая выступление, Александр Котов пригласил членов Совета Федерации посетить Псковскую область. «Присоединяюсь к приглашению нашего губернатора. Добро пожаловать в Псковскую область! Мы всегда рады гостям», - сказал он.

После выступления первых лиц Псковской области слово взяла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Председатель верхней палаты российского парламента согласилась, что необходимо искать дополнительные инструменты финансовой поддержки региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.