Великие Луки посетили участники автопробега «Дорогами Победы — 2017»

Опубликовано: 6 мая 2017 г. в 17:42 17 0Нет комментариев0

Автопробег Национального исследовательского Московского государственного строительного университета «Дорогами Победы - 2017» стартовал 3 мая в Москве. Сегодня участники автопробега посетили город Великие Луки, который стал четвертым гордом на пути следования процессии.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, великолучане присоединились к автопробегу и вместе с его участниками проехали по маршруту Ступинская высота - город Великие Луки - деревня Чернушки.

В южной столице области участников автопробега встретила молодежь, ветераны и представители органов власти.

В мемориальной зоне - на территории Вечного огня и Аллеи Героев - прошел митинг, посвященный встрече участников автопробега «Дорогами Победы - 2017».

От имени ветеранов к присутствующим обратился председатель Великолукского совета ветеранов, капитан I ранга в отставке, почетный гражданин города Валентин Афанасьев.

«Мы рады приветствовать вас в городе воинской славы, в городе Великие Луки. Нам очень приятно, что вы посетили наш город, привезли с собой частичку героической славы города-Героя Москвы», – адресовал участникам автопробега Валентин Афанасьев. Он отметил, что неслучайно местом для проведения митинга была избрана мемориальная зона. Ведь здесь установлен памятник Герою Советского Союза Александру Матросову. Подвиг 19-летнего юноши стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Валентин Афанасьев также напомнил о нелегкой доле, которая выпала Великим Лукам в годы Великой Отечественной войне: город дважды был захвачен, но каждый раз был освобожден. Бои за освобождение были столь кровопролитными, что город называли «малым Сталинградом».

«Советские солдаты ценой своей жизни боролись за свободу нашего Отечества, и все потому, что они любили свою Родину и хотели, чтобы у их детей, жен и потомков было светлое будущее, чтобы они жили под мирным небом. Поэтому мы обязаны помнить о подвигах наших Героев», – заключил председатель Великолукского городского совета ветеранов.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, депутат Псковского областного Собрания Всеволод Козловский процитировал слова маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, который сказал: «Велик тот народ, который чтит своих Героев». «Этим автопробегом вы подтверждаете истинность этих слов. Россия была, есть и будет великим государством», – адресовал он участникам мероприятия и пожелал им быть достойными наследниками Великой Победы.

В свою очередь, начальник отдела по молодежной политике города Светлана Белюкова поблагодарила участников автопробега за проявленную инициативу в проведении данного мероприятия. Она рассказала им о том, что Аллея Героев была воссоздана великолучанами в год 70-летия Великой Победы. Здесь установлены бюсты 22 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров Ордена Славы; все они жители города Великие Луки и Великолукского района.

«Именно здесь проходят все главные патриотические мероприятия в городе. Исключением не является и День Победы. 9 Мая великолучане собираются на митинг в мемориальной зоне, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за то, чтобы наша страна была сильной, а также вспомнить подвиг тех, кто нам принес эту Победу», – сказала Светлана Белюкова и отметила, что великолукская молодежь всегда откликается на все инициативы, связанные с патриотическим воспитанием, а также сама является инициатором многих акций.

«Мы всегда рады гостям. На днях к нами приедет делегация из Оренбургской области, из села Платовка, откуда из училища на фронт ушел Герой Советского Союза Александр Матросов. Они, также как и вы сегодня, поедут в деревню Чернушки, где совершил свой подвиг Александр Матросов», – добавила в заключение начальник отдела по молодежной политике.

С ответным словом от организаторов автопробега к участникам митинга обратился председатель профсоюзного комитета НИУ МГСУ Тарас Савкив. «Мы привезли вам от имени преподавателей и студентов нашего университета поздравления с великим праздником Победы, – сказал он. – Мы должны помнить о том, что война никого не щадит – ни молодых, ни пожилых. Так давайте же сбережем наш хрупкий мир для будущих поколений».

Отметим, что проведение автопробега, посвященного победе в Великой Отечественной войне, является доброй традицией Московского государственного строительного университета.

Как рассказал руководитель студенческого профсоюза МГСУ Дмитрий Харьков, первый автопробег прошел в 1968 году. И с тех пор не было ни одного года, чтобы эта славная традиция не была соблюдена.

«Мы были практически во всех союзных странах. За годы проведения автопробега огромное количество молодежи получила возможность прикоснуться к истории свой Родины, а также пообщаться с теми, кто не понаслышке знает о войне, и с их родственниками. После поездки ребята возвращаются домой с очень серьезным взглядом на историю нашей страны и историю войны. Именно поэтому мы считаем идею проведения автопробега очень важной, в первую очередь для молодежи. И дальше будем следовать заложенной традиции», – подчеркнул Дмитрий Харьков, который сам уже в 10-й раз участвует в автопробеге «Дорогами Победы».

Студенты МГСУ подарили великолучанам несколько музыкальных композиций на военную тематику. А завершился митинг возложением цветов к Вечному Огню. После чего колонна автопробега направилась в деревню Чернушки, где в 1943 году героически погиб Александр Матросов. После чего участники автопробега «Дорогами Победы – 2017» отправились в Москву.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.