В Пскове почтили память героев Великой Отечественной войны на Могиле Неизвестного Солдата

Опубликовано: 8 мая 2017 г. в 17:01 7 0Нет комментариев0

В понедельник, 8 мая, в Пскове прошел торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятной стеле «Псков - Город воинской славы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов МСУ, на митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Псковской городской Думы, представители общественных и политических организаций, учащиеся школ, воспитанники Центра «Патриот», военнослужащие, священнослужители, псковичи, официальные лица. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Игорь Калашников.

В начале церемонии заупокойную литию в память о воинах, погибших за свободу и независимость нашей Родины, совершил Митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Участники ритуала почтили память погибших минутой молчания. Под звуки Гимна России прогремели залпы оружейного салюта.

К Могиле Неизвестного Солдата были возложены гирлянды воинской славы и корзины цветов от ветеранов Великой Отечественной войны, администраций Псковской области и Псковского областного Собрания, Главного федерального инспектора по Псковской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо – Западном федеральном округе, Псковской городской Думы и администрации Пскова, Псковского епархиального управления, силовых структур, правоохранительных органов и воинов Псковского гарнизона, парламентских партий и общественных организаций.

В завершение по традиции парадным строем мимо Вечного огня, отдавая честь погибшим солдатам, прошли военнослужащие Псковского гарнизона.

Напомним, в 1974 году, в дни празднования 30-летия со дня освобождения Пскова, на городской площади Победы состоялось перезахоронение останков неизвестного солдата, павшего на поле брани 9 июля 1941 года близ деревни Батьковичи, неподалеку от Пскова, на реке Великой. Вероятно, солдата оставили для прикрытия огнем отходивших товарищей (поэтому у него и не было документов). И когда этот мужественный воин, выполнив свой долг до конца, готовился переплыть реку, вражеские пули настигли его. Он скончался от тяжелых ран на руках жителей деревни, которые здесь же, на берегу Великой, похоронили бойца. Теперь на его могиле в Пскове стоит памятник с надписью «Подвиг твой бессмертен» и горит Вечный огонь, зажженный от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.