Великолукские клумбы украсят более 200 тысяч цветов

Опубликовано: 13 мая 2017 г. в 4:49 251 11 комментарий0

В этом году в Великих Луках на клумбах будет высажено более 200 тысяч саженцев цветов. На проспекте Ленина появится живая изгородь, а в скверах – хвойные деревья.

Как сообщает корреспондент ПЛН, подготовку к весенне-летнему сезону работ в 2017 году сотрудники городского зеленхоза начали в прошлом году. Так, еще осенью на некоторых клумбах было высажено 9 тысяч тюльпанов, чтобы они уже сейчас радовали великолучан. Так, цветы были посажены у детской библиотеки имени Гайдара, у Доски Почета, у памятного знака к 850-летию города (возле кафе «Кофейня» – прим.), у Вечного огня, а также на клумбах по проспектам Ленина и Октябрьскому. Это была первая посадка. Вторая же производится в мае-июне, это период летних рассад – растения радуют жителей города до самых морозов.

К 9 мая было высажено 11 тысяч виол, а также часть бархатцев. Эти растения не боятся заморозков, поэтому их первыми высаживают в городе. Рассаду высадили на бордюрах по улице Карла Либкнехта, около драматического театра, в мемориальной зоне – возле Вечного огня и памятника Александру Матросову, а также у Доски Почета.

В настоящее время посадка растений не ведется в связи неблагоприятной для этих работ погодой. «Сейчас ждем установления стабильной теплой погоды, потому как малейшая минусовая температура может привести к гибели растений. С прекращением ночных заморозков приступит к работе», – пояснила заведующая оранжереей МУП «Дорожно-строительное управление города Великие Луки» Наталья Пашкевич.

В целом этом году также планируется на городские клумбы высадить 2,5 тысячи роз, а также 236 тысяч однолетних растений. Это будут бархатцы, сальвия, львиный зев, бегония, петунья и другие цветы. Общая площадь городских клумб составляет 5,5 тыс. кв. м. 2000 саженцев кустарников появятся на проспекте Ленина, где будет обновлена живая изгородь. А в городских скверах появятся новые хвойные деревья.

Кроме того, 13 тысяч саженцев однолетних растений Администрация города закупила для посадки в великолукских дворах. Цветы высаживаются на дворовых клумбах в рамках мероприятий, проводимых депутатами совместно с общественными советниками главы города.

Отметим, что подготовку ко всем этим мероприятиям работники ДСУ начали еще в январе этого года. Зимой они сеют в оранжерее семена растений, которые в скором времени украсят городские клумбы.

Каждый год работники зеленхоза стараются радовать великолучан не только ухоженными клумбами, но и цветочными композициями на них. Например, в прошлом году, в год празднования 850-летия Великих Лук, на клумбах набережной реки Ловать и около Вечного огня можно было увидеть рисунки из растений в виде двух сердец и звезд. Что будет на этот раз, великолучане увидят в скором времени.

Всю эту работу, а в дальнейшем и регулярный уход за растениями осуществляют работники ДСУ. Бригада полет и поливает клумбы, чтобы они радовали великолучан своей красотой.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Lubasha
    Lubasha13 мая 2017 г. в 22:29#

    Это всё хорошо, но весть категория людей которым это не нравится. Пример из моего горького опыта. Живу на 5 этаже, возраст-не молода, решила украсить клумбу под своим балконом. Раскопала, удалила сорняки, которые росли много лет, купила цветочную рассаду и высадила, но радовалась не долго. Ночью кто-то выкопал и унёс всю мою красоту. Обидно, очень. Ну что же, Бог ему судья, а мне горько и обидно до слёз!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.