Книги в дар от детского писателя получит в день своего юбилея библиотека «ЛиК» в Пскове

Опубликовано: 16 мая 2017 г. в 14:39 4 0Нет комментариев0

Книги в дар от детского писателя, педагога Елены Журек в день своего юбилея получит Детская библиотека «ЛиК». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, юные читатели библиотеки совсем скоро познакомятся с героями книг «Хранимиры. Начало» и «Сказки Изумрудного Леса».

Елена Журек - детский писатель, педагог, детский и семейный психолог. Родилась 18 июня 1974 года в Москве. Окончила факультет психологии Московского государственного университета и факультет детской психологии Московского педагогического государственного университета.

«Хранимиры. Начало» - первая книга из серии экологических сказок.

Очень символично, что именно эти книги получила библиотека в Год экологии. Книга выпущена по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области.

Главные герои книги – существа, стоящие на защите природы. Веда, Хруль, Велияр, Малаша, Дубыня - это не набор букв, а имена новых героев, которые призваны научить детей любить окружающий мир. Каждый из них отвечает за часть природного мира: лес, вода, горы, воздух. Люди их не видят, но они всегда готовы прийти на помощь. Они хранимиры. И их миссия сберечь нашу планету от серьезной экологической опасности.

«Я обратилась к древне-славянской истории, - говорит Елена Журек, - и взяла оттуда образ хранимира. Это тот, кто хранит дом. А я подумала, что пусть это будет имя целого народа, который хранит планету. Думаю, что в каждом герое каждый ребенок найдет что-то близкое своему характеру. А повзрослев, он обязательно затушит костер в лесу, не бросит окурок на землю, не навредит природе не только потому, что боится штрафа, а потому что так поступил бы настоящий хранимир».

По задумке автора, хранимиры появились миллиард лет назад, когда на Земле только-только начала появляться жизнь. С появлением первых людей сказочные персонажи жили с ними по соседству, но с развитием технического прогресса ушли в заповедники, леса, горы и стали невидимыми. О том, что заставило их снова выйти к людям, можно прочитать в книге.

«Хранимиры. Начало» - первая книга задуманной серии, книга рассчитана на возраст 7–10 лет и является вводной. Каждая следующая будет раскрывать отдельную экологическую проблему, будь то загрязнение рек или необходимость создания современной системы переработки отходов. Всего в ближайшие несколько лет планируется издать 10 книг.

Художественный образ хранимиров создал иллюстратор Илья Глазунов. Благодаря ему, симпатичные персонажи обрели запоминающуюся яркую внешность. Также создатель иллюстраций к книге отметил, что рисовать персонажей помогали его дети.

«Сказки Изумрудного Леса» – это не просто сборник историй для детей и их родителей. Каждая глава книжки посвящена одной из основных детских проблем и подсказывает, как ее решить. Если ребенок стесняется общаться со сверстниками – ответы вы найдете в истории «Как Бобренок потерял застенчивость». Не умеет противостоять более взрослым и агрессивным детям – прочитайте вместе с ним сказку «Как Зайка не мог сказать „нет”». О боязнь темноты сказка «О волшебном фонарике и о том, как Лисенок боялся».

Писателю доступно и поэтично рассказывает маленьким читателям о доверии и взаимопомощи, любви и ответственности, умении ставить цели и достигать желаемого.

В Изумрудном Лесу происходят удивительные события - с маленькими друзьями - Зайчонком, Лисенком, Ежонком, Бельчонком и другими - случаются самые невероятные приключения. Они становятся настоящими следопытами, спасают заблудившегося котенка, знакомятся с эльфами и ловят падающие звезды. Друзья всегда выручают друг друга из беды, а помогает им Мудрая Сова и ее бездонный Волшебный Сундук.

Книга будет очень полезна родителям, так как предлагает им по-новому взглянуть на свою роль в жизни ребенка, осознать, насколько важно и нужно всегда быть рядом с ним, помогая преодолеть сложности взросления, поддерживая и вдохновляя.

Напомним, 20 мая Детская библиотека «ЛиК» празднует свое 65-летие. С 24 апреля по 24 мая все желающие могут дарить библиотеке новые, современные и интересные книги, приняв участие в Акция «65 книг любимой библиотеке». Справки по телефону: 73-82-82.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.