Проблемы местного самоуправления обозначил Николай Цветков на Международном форуме приграничных регионов

Опубликовано: 18 мая 2017 г. в 17:43 2 0Нет комментариев0

Член Совета Псковского отделения Ассоциации юристов России, член-корреспондент Муниципальной Академии РФ Николай Цветков принял участие в Третьем Ежегодном Международном Форуме приграничных регионов, который проходит в Пскове с 17 по 19 мая.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облизбиркома, Николай Цветков выступил спикером в проведении круглого стола «Перспективы развития законодательства регулирующего приграничное сотрудничество», модераторам которого стала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова, а основным докладчиком - вице-губернатор Псковской области Сергей Перников.

Николай Цветков рассказал о формах осуществления межмуниципального сотрудничества как инструмента управления местными делами. Он остановился на существующей законодательной коллизии, касающейсявозможности объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов нескольких муниципальных образований в рамках соответствующих хозяйственных обществ, для расширения возможностей органов местного самоуправления по удовлетворению потребностей населения в услугах и товарах и, в результате производственной деятельности, получение дополнительных средств на нужды муниципальных образований в виде распределенной прибыли.

Он также отметил, что по мнению экспертов, данную форму межмуниципального сотрудничества на практике реализовать невозможно из-за противоречия в законодательстве, регламентирующем хозяйственную деятельность органов публичной власти в рамках межмуниципального сотрудничества.

По словам Николая Цветкова, необходимо изменение правового статуса межмуниципальных хозяйственных обществ и учреждение их в форме открытых акционерных обществ. Он также обозначил и другие проблемы межмуниципального сотрудничества- это недостаточное стимулирование сотрудничества, недостаточное методическое сопровождение, отсутствие достаточного опыта , в результате которых, муниципалитеты предпочитают не объединять ресурсы с другими муниципальными образованиями для решения вопросов местного значения, а передавать полномочия на верхний уровень.

Напомним, что в III Международном Форуме приграничных регионов принимают участие представители бизнес-сообщества, общественных организаций, федеральных и региональных ведомств России, Белоруссии, Эстонии, Литвы, Латвии и других европейских стран. В церемонии открытия мероприятия приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В программе форума предусмотрены заседания и «круглые столы», ориентированные наобсуждение актуальных проблем и направлений развития приграничных регионов России и стран ближнего зарубежья, содействие социально-экономическому развитию приграничных территорий при помощи интеграционных проектов в сфере бизнеса, развития гражданского общества и взаимодействия органов власти всех уровней.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.