Практика наложения штрафов за неявку на субботник продолжает набирать обороты в российских городах

Опубликовано: 22 мая 2017 г. в 16:01 3 0Нет комментариев0

Практика наложения штрафов на жильцов многоквартирных домов за неявку на субботник продолжает набирать обороты в российских городах. Как сообщает НТВ, такой случай был зафиксирован в Ярославле. После майского субботника у жильцов многоквартирного дома в платежках за коммунальные услуги появилась новая графа и дополнительная сумма за «Невыход на уборку территории».

Сообщается, что штрафу жильцы дома подверглись практически в полном составе - Товарищество собственников жилья не пожалело даже инвалидов и стариков. В числе «проштрафившихся» оказалась и ветеран труда, бывшая узница немецкого концлагеря Зоя Егорова. Пенсионерка еле ходит, плохо видит, но это, по мнению сотрудников ЖСК, к которому относится ее дом, - не повод сидеть сложа руки. Ей начислен штраф в размере 500 рублей.

Ситуацию прокомментировали в мэрии Ярославля. «ЖСК, начисляя плату, должен соблюдать нормы действующего законодательства: плата за коммунальные ресурсы должна начисляться в соответствии с утвержденными тарифами, плата за жилищные услуги – в соответствии с тарифами, утвержденными на общем собрании собственников. Данный платеж ни к жилищным, ни к коммунальным услугам не относится, это своего рода штрафная санкция. А в квитанцию могут быть включены жилищные и коммунальные услуги, но не штрафы, - объяснила первый заместитель директора ДГХ мэрии Наталья Шетнева. - Недоумение вызывает то, что платеж пришел к людям, которые по состоянию здоровья не могут принимать участие в субботнике. Это циничная ситуация», – подчеркнула Наталья Шетнева.

Мэрия Ярославля в данном случае не имеет полномочий провести проверку, так как от санкционной активности пострадали члены ЖСК (дом не относится к муниципальной собственности). Тем не менее мэрия не останется в стороне, взяв ситуацию под контроль.

Напомним, аналогичный случай, когда с населения взимались штрафы за неявку на субботник, ранее был зафиксировано в Саратове. Перед майскими праздниками у подъездов дома на улице Загороднего появились объявления за подписью «председателя ЖСК», где жильцов дома приглашали на субботник вечером 2 мая. Неявившимся, согласно объявлению, грозил штраф в размере 200 рублей. Угроза реализовалась. Те, кто не вышел на уборку, обнаружили штраф в платежке, куда он был внесен отдельным пунктом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.