27 мая — Общероссийский день библиотек

Опубликовано: 26 мая 2017 г. в 18:37 51 0Нет комментариев0

Современная сельская библиотека — это не просто хранилище книг, это настоящий информационно-культурный и образовательный центр. Здесь своим чередом идет насыщенная жизнь.

А библиотекарь — не просто человек, который проводит все дни напролет за книгами. Это профессионал, который владеет компьютерными технологиями, а также психолог, организатор, воспитатель… Мало быть самому книгочеем, нужно еще и уметь приобщить к чтению других, привить вкус к литературе. Быть библиотекарем — это интересно!

Коммуникабельная, вежливая, тактичная, профессионально компетентная — именно такими словами можно охарактеризовать Н. А. Никитенко, библиотекаря Пореченского библиотечно-досугового центра. Наталья Александровна в библиотеку пришла работать одиннадцать лет назад и ни разу не усомнилась в своем выборе.

Ей приходится общаться с людьми разных возрастов, социального статуса, со всеми — от мала до велика, и с каждым находит общий язык. А ведь это не так-то легко. В обязанности библиотекаря входит помощь читателям в поиске нужной информации. Часто приходится подсказывать, к какому источнику обратиться. А если учесть, что библиотека оснащена современным компьютерным оборудованием, то и объем выполняемой работы значительно расширился. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать не бродя между стеллажами, а при помощи электронного каталога. К услугам посетителей — поиск информации в глобальной сети, копирование и сканирование необходимых документов, электронная почта. Кроме того, Наталья Александровна ведет работу по сбору материалов краеведческого характера, на основе которых создает собственные электронные ресурсы.

Библиотека никогда не остается в стороне от событий, которые происходят в Пореченской волости: будь то организация совместных с Домом культуры праздников, участие в избирательных компаниях или тщательно подготовленные встречи ветеранского клуба «Семеновна». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации района.

М. Н. Гусарова в Переслегинской модельной библиотеке трудится четвертый год, но уже завоевала среди местного населения заслуженное уважение и авторитет. Марину Николаевну отличают профессионализм и надежность, она инициативна, энергична, ответственна. Особое внимание она уделяет краеведению. Может подготовить и провести мероприятие как в библиотеке, так и в местной гимназии, выступить с интересным сообщением или презентацией перед участниками ветеранского клуба «Золотой возраст». Выездные экскурсии по памятным местам нашей области, которые организуются в рамках деятельности любительского объединения «Краевед», находят широкий отклик у местной общественности. За последнее время возросло издание буклетов, закладок, памяток — и это благодаря инициативе М. Н. Гусаровой.

Школьники после уроков приходят в библиотеку за дополнительной информацией. Мамы и бабушки забегают взять книги и себе, и малышам. А еще Марина Николаевна всегда готова принести литературу на дом к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Главная задача, которая стоит перед библиотекарями сегодня, — работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах очага культуры, чтобы им хотелось сюда вернуться не раз.

В четверг, 25 мая, Лариса Алексеевна Лысанова, директор Центральной районной библиотеки, приняла участие в I Региональном конгрессе библиотекарей Псковской области, на котором ей вручили награду за победу в областном конкурсе «Библиотекарь пишущий».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.