Студентка Псков ГУ прошла конкурсный отбор на место ассистента преподавателя русского языка во Франции

Опубликовано: 2 июня 2017 г. в 16:02 6 0Нет комментариев0

Студентка 4 курса факультета русской филологии и иностранных языков Екатерина Добровольская успешно прошла конкурсный отбор на место ассистента преподавателя русского языка во Франции на 2017-2018 годы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, участники программы ассистентов имеют возможность познакомиться с языком и культурой принимающей стороны, а также поделиться богатством своего родного языка и культуры. Данная совместная программа Французского института и Международного центра педагогических исследований (CIEP) позволяет получить дополнительные знания в области преподавания языков, а также первый оплачиваемый опыт работы – проведение практических занятий по русскому языку как иностранному в объёме 12 часов в неделю.

Выпускница французского отделения Юлия Шеваракова, прошедшая конкурсный отбор в предыдущем году, работала в качестве ассистента русского языка в лицее Buffon, колледже Madame de Staël и начальной школе Blomet Парижа в 2016-2017 учебном году. «Эта программа подарила мне бесценный педагогический опыт, а также возможность познакомиться с языком и культурой принимающей страны. Работа ассистента составляет 12 часов в неделю, а длительность контракта 7 месяцев, с 1 октября по 30 апреля. Таким образом, у меня было достаточно свободного времени, для освоения французской культуры, а благодаря Pass Éducation, который могли получить все участники данной программы, я получила бесплатный доступ во все национальные музеи Франции. Ежемесячная зарплата ассистента составляет примерно 780 евро, этой суммы мне хватило для того, чтобы путешествовать по Нормандии, северному региону, который очаровывает своей природой, морем и духом старой Франции. Я признательна всем преподавателям французского языка ФРФиИЯ за те знания, благодаря которым я получила возможность стать участником данной программы. Это был не только опыт, но и невероятная авантюра, которая подарила мне огромное количество незабываемых эмоций и воспоминаний», - отозвалась о своем опыте студентка.

По результатам поездки было проведено собрание студентов и преподавателей, на котором Юлия Шеваракова поделилась впечатлениями о 7 месяцах, проведенных в Париже, практическими советами относительно оформления документов для участия в конкурсе, а также педагогическим опытом с теми, кто только планирует в дальнейшем принимать участие в конкурсе, и с Екатериной Добровольской, которой предстоит в следующем учебном году попробовать себя в роли ассистента преподавателя русского языка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.