Миссис Псков — 2016: Я думала, что заявку на конкурс подала и на этом всё закончится

Опубликовано: 9 июня 2017 г. в 17:47 2 0Нет комментариев0

Дважды в год в Пскове проходят конкурсы «красоты и таланта». Самую-самую выбирают не только среди юных девушек, но и из числа дам постарше – замужних и разведённых женщин, как правило, с детьми. Понять, что движет представительницами прекрасного пола, идущими бороться за звание «Мисс Псков», ещё можно. Наверняка это, в первую очередь, мечта о славе, о принце на белом недешевом коне, ожидание каких-то выгодных предложений и больших перспектив. Но зачем с кем-то соревноваться участницам «Миссис Псков»? Казалось бы, это состоявшиеся женщины, получившие образование, имеющие работу, чаще всего - с мужем и детьми. Кому и что идут на конкурс доказывать они? Об этом и не только корреспондент Псковского агентства информации расспросила победительницу конкурса «Миссис Псков – 2017» Анастасию МЕЛЬНИКОВУ.

Анастасии 28 лет, она замужем. Выросла в Порхове, окончила Псковский государственный педагогический университет (ныне – ПсковГУ) по специальности «биолог-эколог», осталась в Пскове. Работает ведущим инженером-химиком в Центре лабораторного анализа и технических измерений по Псковской области. Свою работу называет интересной и важной, но утверждает, что всё же человек она творческий: окончила музыкальную школу по классу фортепиано, неплохо рисует, вяжет игрушки и занимается поделками с сыном.

- Анастасия, вы взрослый, семейный человек с такой серьёзной профессией, как вы попали на конкурс «Миссис Псков»?

- Честно говоря, я не отслеживала никаких предыдущих конкурсов, я даже не была уверена, что есть конкурс не только для мисс, но ещё и для миссис. И вот я листаю ленту «ВКонтакте» и вижу объявление о конкурсе и ссылку. Взяла и отправила заявку, никому ничего не сказав: ни семье, ни друзьям. Поэтому моё участие в «Миссис Псков», когда состоялся кастинг, пошли фотосессии, всех удивило. - И даже муж не знал, что вы собираетесь участвовать?

- Я подала заявку, ходила и молчала. Только потом призналась мужу.

- Как он отреагировал?

- Он меня поддерживал. Меня все поддерживали. Я же струсила, когда позвонили и пригласили на кастинг. Я думала, что всё: заявку подала и на этом всё и закончится. Тогда подключилась моя старшая сестра. Она меня просто посадила в машину, сказала: «Раз ты приняла такое решение, то надо идти от начала и до конца». Сестра привезла меня на кастинг и с этого момента началась эта другая, достаточно интересная жизнь.

- Всё же чем вы руководствовались, когда направляли заявку? Зачем вам это было нужно?

- За какими-то новыми впечатлениями, за опытом, за раскрепощением. Я такой человек не то, чтобы зажатый, но я не люблю шумных компаний, каких-то больших мероприятий. Наверно, в какой-то момент мне этого не хватало. Я не могу сказать, что у меня были какие-то цели. Хотелось какого-то праздника в жизни. А оказалось, что конкурс – это не только праздник, это такой труд на протяжении двух месяцев.

- В чём же заключался этот самый труд?

- Когда у тебя работа, семья – муж, дети, то время всё организовано. А здесь - тренировки, фотосессии, занятия, поездка в «Хилово», ещё что-то. Вся жизнь поменялась, причём не только у меня, но и у всей моей семьи. Мне кажется, меня стали больше ценить, все стали понимать, что какой вклад я вношу в семью (смеётся). То, что обычно делаю я, им пришлось делать самим. - Хорошо, вы стали меньше времени проводить с семьёй, а что ещё было сложного?

- Для меня самое сложное, наверно, был первый концерт в «Хилово». Я вообще никогда не выходила на сцену. Конечно, когда училась в музыкальной школе, там были какие-то экзамены на публике, но я окончила её где-то в 10-м классе. Это было так давно и вот, спустя столько лет, нужно выйти на публику. Для меня это было очень сложно. Танец - это вообще отдельная история! Очень трудно давался, но мы справились.

- У конкурсанток была фотосессия в купальниках в аквапарке. Не сложно было на это решиться вам - человеку, так не любящему публичность?

- А я не была на этой фотосессии. Так получилось, что я заболела. Накануне фотосессии был концерт в «Акваполисе» и я уже выступала с высокой температурой, на следующий день просто не смогла прийти.

- Вообще вам нравились фотосессии во время конкурса? - Фотосессии были очень яркие, образы красивые. Самому невозможно сделать такой макияж, такие причёски. Наверно, участниц сложно узнать в обычной жизни, потому что то, какая ты накрашенная и какая ты ходишь на работу, это же два разных человека.

- Не появилось желание вставать на 40 минут раньше и делать себе перед работой такой же макияж, как во время конкурсных фотосессий? - Нет, я не страдаю этим. Мне даже муж всё время говорил: «Вас там так красят, что я тебя не узнаю. Ты, конечно, красивая, но какая-то чужая».

- Как складывались отношения между участницами, не было ли конфликтов? - Девочки были все очень разные и по возрасту, и по характеру, и по сфере деятельности. Но за такое короткое время мы очень сплотились. Не было никаких обидных высказываний в адрес друг друга, злобы, ничего подобного не было. Все друг друга старались поддержать, не было внутри никакой конкуренции. Те же самые платья… Нужно же было разные образы создавать - без проблем менялись нарядами. Я знаю, что некоторые девочки вообще друг другу платья дарили. Так что, ничего плохого про девчонок сказать не могу.

- Среди участниц была 47-летняя женщина. Она не рассказывала, зачем ей нужен был конкурс? - Мне сложно сказать зачем… Все же в жизни уже слажено, всё есть… Может за какими-то эмоциями, может, чтобы показать, что и в 47 лет можно не только готовить, но ещё и делать много чего другого? Она мне понравилась, очень хороший человек.

- С финала конкурса прошло уже почти две недели, прошла эйфория….

- Да не было у меня никакой эйфории!

- Но как же? Вас объявили самой красивой и талантливой в Пскове...

- Я для своей семьи и так была самая лучшая, самая замечательная. А за красотой я никогда не гналась. Это какое-то качество, которое очень абстрактное, для каждого красота совершенно своя. Я не могу сказать, что я весь конкурс страдала по этой победе. Я узнала в последний день, что есть такой спецприз - обучение макияжу у Виктории Марчук. Мне так его захотелось получить, я прямо умирала. И вот на церемонии награждения она даёт мне первой этот сертификат! Всё! Я стою и думаю, как я пойду учится. Что происходило дальше, я уже не слушала. Когда Николай Королёв [директор конкура и ведущий финальной церемонии - ПАИ] объявил: «Победила Анастасия», я даже голову не повернула, хотя среди участниц я одна – Анастасия. И тогда он уже ко мне повернулся и назвал фамилию. Только после этого я вышла, начались слёзы….

- То есть всё было по-честному?

- Конечно! Разговоры-то ходили разные, но не среди девочек, а со стороны. Некоторые спрашивали: «Там же всё известно. Кто выиграет?» Я не понимаю, с чего берутся такие разговоры. Николаю всё это очень неприятно, все эти разговоры. Я выиграла, но я никакого отношения не имела ни к организаторам, ни к спонсорам, у меня нет знакомств. Я же вообще не псковская, а пока училась, не бегала по клубам. У меня в принципе другие ценности, я более домашняя, семейная. - Были ли девочки, уверенные в том, что победят именно они? - Наверное были те, кто более нацелен на победу, у кого-то было более ярко выражено желание выиграть.

- Вы бы ещё раз решились на участие в «Миссис Псков»?

- Снова я бы не пошла, одного раза достаточно, чтобы это всё пережить. Хотя у нас были девочки, которые уже не по первому кругу участвовали в этом конкурсе.

- Они всё ещё не отчаиваются?

- Я не знаю, чем они руководствуются. Наверно им хочется вот этой вот движухи. Мы все приходим

на конкурс почему-то. Мне, например, хотелось стать более уверенной, более раскрепощённой. Все девочки разные: кто-то идёт победить, а кто-то, чему-то научиться, что-то взять от этого конкурса.

- Победа что-то изменила в вашей жизни, появились новые друзья, о вас вдруг вспомнили старые знакомые?

- Семья, родственники - все как-то, мне кажется, сплотились. А поздравляли меня даже те люди, с которыми я долгое время никак не контактировала. Все отозвались. Это безумно приятно. Коллеги вообще молодцы, они всё это время меня очень поддерживали, голосовали и своих агитировали. - Уже распорядились завоёванными призами? На мастер-класс к Виктории Марчук сходили?

- Я ничего ещё не успела в связи с работой. У нас каждые две года глобальные проверки и окончание конкурса как раз совпало с приездом проверки. Так что я закрутилась на работе…. Пока все призы у меня сложены стопочкой.

- «Миссис Псков - 2016» Юлия Григорьева уже почти год колесит по миру, принимая участия в самых разных конкурсах. А у вас какие планы?

- Дальше участвовать в конкурсах я не собираюсь. Все мы прекрасно понимаем, что это большие затраты: и проживание, и питание и взносы. Это не местный конкурс красоты, где всё бесплатно.

Мария ПЕТРОВА

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.