Судмедэксперты научились определять время смерти по кардиостимуляторам

Опубликовано: 20 июня 2017 г. в 21:41 7 0Нет комментариев0

Кардиостимуляторы и другие подобные электронные приборы способны помогать судмедэкспертам в установлении точного времени смерти. К таким выводам пришли врачи под руководством Филиппа Лакура из Медицинского университета Берлина, пишет «Газета.Ru».

«В судебной медицине примерно в 30% случаев причину смерти не удается определить, так как точное время смерти остается неизвестным», - пояснил он.

За последние пять лет в медицинском университете были исследованы более 5 тыс. вскрытий, в 150 случаях из тел были изъяты имплантированные устройства, из которых 107 - кардиостимуляторов. Приборы были исследованы электрофизиологами, и время смерти удалось определить в 76% случаев. Например, прибор может запомнить время наступления тахикардии перед смертью и другие параметры.

«Мы считаем, что исследование кардиостимуляторов должно постоянно осуществляться во время аутопсии во всех подобных делах», - считает Лакур. Результаты исследования были представлены на конференции EHRA Europace Cardiostim, сообщает Research Market.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.