Нарколог: Почти у каждого россиянина есть родственник-алкоголик

Опубликовано: 11 сентября 2017 г. в 15:41 216 0Нет комментариев0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что более чем у 40% россиянин в близком окружении есть алкоголики. При этом 41% опрошенных считают, что меры по сокращению потребления алкоголя, предпринимаемые государством, явно недостаточны, передает ТАСС. Положительно эти меры оценивают 35% респондентов, 9% считают их чрезмерными.

Врач-психиатр, нарколог Александр Ковтунв беседе подтвердил такое положение дел, заявив, что по подсчетам экспертов, сегодня алкоголизм касается, так или иначе, каждой семьи – почти у всех россиян есть родственник-алкоголик. Нарколог также описал косвенные признаки, по которым непрофессионал может определить привязанность человека к алкоголю.

«Признаки алкоголизма не явно бросаются в глаза, особенно, когда это первая стадия или переход во вторую. Но когда у человека возникает потребность в опохмелении и эта очередная порция алкоголя на утро улучшает состояние, то это говорит о том, что проблема существует», - отметил Ковтун.

Кроме того существует понятие «отсроченного опохмеления».

«Люди, которые работают или вынуждены садиться за руль, прямо сейчас они не могут выпить и часто ждут конца рабочего времени, чтобы сделать это. Это и есть отсроченное опохмеление. При разговоре об алкоголе такие граждане часто оживляются, у них даже иногда слюнки текут. При том, что до этого могут быть весьма грустны, неразговорчивы, замкнуты. Это те косвенные признаки, по которым можно говорить, что человек не равнодушен к алкоголю, как минимум, а как максимум – привязан к нему», – пояснил нарколог.

На прошлой неделе правительство России внесло в Госдуму законопроект, вводящий новую норму содержания алкоголя в организме водителей — 0,3 г на 1 л крови. Сейчас фиксировать состояние опьянения можно только по замерам в выдохе, а также в определенных случаях по анализу мочи. Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто пояснил, зачем кабмин предложил ввести новое уточнение.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.