​Великие Луки нуждаются в докторах, врачах

Опубликовано: 26 сентября 2017 г. в 14:50 2316 99 комментариев7

«Великие Луки Псковской области- нуждаются в докторах, врачах...». Как передает корреспондент ВЛуки.ру, с этой фразы начинается обращение великолучанки, больше похожее на крик о помощи, на сайте губернатора. (Далее стиль и пунктуация автора)

«Добрый день, Андрей Анатольевич, Администрация Псковской области. Обращаюсь к вам за помощью... Во взрослых, в детских поликлиниках города нет врачей, катастрофическая нехватка докторов - окулист, лор, терапевт, хирург, гинеколог, эндокринолог... Ситуация в поликлиниках запредельно-беспредельная... По факту, уже много раз жители города обращались в прокуратору, но безрезультатно... Ответы в регистратурах поликлиники - врача нет - идите платно в ООО "ВИТА" и т.д., талонов нет. Например: 5 талонов в детской поликлинике к окулисту, и т.д.

В детской поликлинике, кабинеты врача берут штурмом, очереди километровые. Да и во взрослой, просто не попасть к врачу... На все вопросы и доводы, ответ один: идите платно на прием в частную клинику - ООО "ВИТА", ООО "Медтайм", ООО "Семейный доктор"

Очереди к врачам километровые, просим помощи у вас и поддержки своего населения.

Просьба урегулировать или издать приказ, решение обязать на местном региональном уровне, что врач обязан отрабатывать определенное количество часов в бюджетных поликлиниках и больницах.

Можем предложить несколько вариантов, как справиться с этой проблемой.

1. Приказ - отработка часов в бюджетных поликлиниках и больницах.

2.Приказ - работающие врачи в бюджетных поликлиниках и больницах, (имеют льготы или поощрения, или с них не будут вычитать из заработной платы часть подоходного налога) вариантов множество, главное, чтобы было желание решить эту проблему.

3. Чтобы отработка часов не проходила «на отвалите пациенты», поставить кнопки на выход на обслуживание.

3. Если вам нужны еще варианты решений, можем разработать.

Так же проверьте, коммерческие организации, как можно пойти мед. комиссию за 15 мин. всех врачей, но за 2000рублей.
Вопрос, за что на работах у нас снимают вычеты из заработной платы, если воспользоваться медицинским полисом и попасть на прием к врачу бесплатно мы не можем?

С уважением, Прохорова М.С.».

Ответа на обращение великолучанки пока не последовало.

Интернет-портал ВЛуки.ру будет следить за развитием событий.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 9

  • amatveev
    amatveev27 сентября 2017 г. в 8:04#

    Давайте уважаемую великолучанку в приказном порядке отрабатывать смену на за воде или обяжем великолучан без медобразования работать санитарами в больницах и поликлиниках, при этом чуть-чуть вычтем из подоходного налога. Что за бред? Привлекать надо другими способами.

  • SladiK
    SladiK27 сентября 2017 г. в 18:10#

    Да не надо велосипед изобретать, надо врачам дать достойную зарплату. Не 10 - 12 тыс. рублей, а хотя бы 35 - 40. И врачи найдутся. Потому как они есть среди нас, только они не работают врачами. Знаю нескольких врачей которые после ночного дежурства ещё бежали компьютеры собирать, а ещё один вообще оставил семью и двоих детей и уехал в Москву на заработки. И кем бы вы думали? Строителем!!! Потому как на зарплату доктора он семью прокормить не может, а на зарплату строителя может. Вот и уходят наши врачи в частные медицинские центры, там хоть какие-то деньги. Доктору ведь тоже нужно есть, что-то надеть и за квартиру заплатить, и ещё много всего того, что нужно обычному человеку. И ещё врачи также болеют, и также покупают дорогие лекарства. А чтобы стать доктором нужно около десяти лет учиться, да и потом ещё всю жизнь книги, конференции, семинары. А работа? Особенно в стационаре, и особенно в отделениях с тяжёлыми пациентами. Когда у врача есть несколько минут на принятие правильного решения, иначе пациент умрёт... И некоторые вопреки всем усилиям умирают, а видеть смерть ежедневно морально очень тяжело. А наши врачи вынуждены работать на 3 ставки, а то и на 5. Когда после ночного дежурства ещё 10 операций. Я бы не хотела попасть к такому замученному доктору даже на пятую операцию. Ведь врач он всего лишь человек, а не машина. А работать в таком режиме врачи вынуждены, потому как они в нашем городе, как амурские тигры, на грани вымирания. Врачи в город ещё иногда приезжают, но видят нашу больницу, а точнее её отсутствие, и уезжают. Некоторые задерживаются года на пол, а потом в итоге тоже уезжают. Потому что работать за десятерых, да ещё за 3 копейки согласятся немногие. Но и это ещё не всё! После проведённых "замечательных" реформ больница стала межрайонной. То есть всё те же врачи должны вылечить не только весь город, но ещё и половину области. А вы ещё хотите, чтобы они в поликлинике часы отрабатывали? Точно, мало у нас доктора работают. Может быть давайте будем ценить наших врачей, которые ещё пытаются спасти этот город от вымирания.
    Хотелось бы, чтобы великолучанка, выдвинувшая столь интересное предложение, отправила своих детей учится в медицинский ВУЗ, чтобы прочувствовать проблему на себе.

  • NNN
    NNN28 сентября 2017 г. в 1:45#

    Полностью поддерживаю предыдущий комментарий! Медицина в нашем городе - одно из самых слабых мест. И спасибо, что есть платные центры, плохо, что они не работают в выходные и праздники. Заболел в Новогодние каникулы, поликлиника закрыта, в приемном покое больницы сказали, мы Вас только в больницу можем положить, а просто в приемном покое никакой помощи оказать не можем, хорошо хоть в Медтайме в один из дней принимал терапевт!.. Желаю нашим врачам достойных зарплат!

  • yaVOVAru
    yaVOVAru29 сентября 2017 г. в 19:10#

    Была не так давно информация - в Псковской обл. средняя зарплата врачей 40 тыс. руб. Неужели я что-то перепутал???

  • SladiK
    SladiK1 октября 2017 г. в 12:18#

    Информация-то была, вот только откуда взяли эти цифры? У начальства зарплата 100000, у санитарки 6000, вот и получим среднюю температуру по больнице. А можно по-другому. Можно с окладом в 10000 работать на 4 ставки, в итоге тоже получим 40000. Некоторые врачи в месяц умудряются отработать 40 дежурств. Спросите как такое возможно, в месяце максимум 31 день? У нас всё возможно. Просто дежурят в двух, а то и трёх отделениях одновременно, потому что больше некому. А если пациентам станет плохо одновременно, то доктору придётся принять непростое решение и выбрать кого спасать первым. Потому как доктор раздвоиться физически не может. Ставка - это каждый день с 8.00 до 16.00 или 7 дежурств с 16.00 до 8.00. А на самом деле выходит каждый день в день и ещё плюс 10-12 дежурств. В итоге сегодня к 8.00 на работу, а домой только завтра в 16.00. Вечерок дома побыл, а завтра опять к 8.00, а домой только послезавтра в 16.00. Да кто выдержит такой график? Врач тоже хочет видеть солнце, своих близких и хоть иногда ночевать дома... Все просто устали от такой работы и такого отношения, и поэтому врачам уже на всё наплевать. Это называется физическое и эмоциональное истощение. Уж лучше кассиром в магазин, зарплата не намного меньше и ответственности никакой!

  • yoko
    yoko2 октября 2017 г. в 9:57#

    Лайк предыдущим комментаторам. Прискорбно, что сами жители активно поддерживают преступные условия для медиков. Неужели в головах совсем нарушены причинно-следственные связи?

  • NNN
    NNN3 октября 2017 г. в 0:09#

    Это yoko видимо "свалился с луны"... Необходимо развивать платный сектор медицины! Медицина не должна быть поголовно бесплатной, должна быть достойная качественная альтернатива, к сожалению или, к счастью, платная. Я уже давно живу в Санкт-Петербурге, и даже скорую вызываю " Скандинавию", 10 тыс.руб. вызов, потому что мне так удобнее. А к бесплатным медикам обращаюсь в самых крайних случаях! А пока наше население будет хотеть все исключительно по ОМС, все так и останется! И врачам тоже надо дать заработать, они тоже люди, у них тоже есть дети, семьи!

  • yoko
    yoko4 октября 2017 г. в 13:55#

    10 000 за вызов? В Псковской области? Вау! И кто с Луны свалился? И на кой черт тогда работодатели отстегивают периодически в эти фомсы?

  • NNN
    NNN5 октября 2017 г. в 1:04#

    Ну, в Великих Луках, логично, что должен быть другой порядок цен, но сам принцип должен быть!