Процесс становления льда в Псковской области только начинается

Опубликовано: 14 января 2018 г. в 16:04 130 0Нет комментариев0

Известно, что вода превращается в лёд при температуре 0°С. На текучих водоёмах этому переходу из жидкого состояния в твёрдое мешает скорость течения. Поэтому ледообразование для подавляющего большинства рек в нашей полосе начинается после установления устойчивых отрицательных температур воздуха. Прежде коркой льда покрываются озёра, где нет течения. В первые морозные дни именно эти водные объекты становятся самыми опасными местами.

Минусовая температура на территории Псковской области держится несколько дней, поэтому прозрачным панцирем начали покрываться и поверхности рек. Однако образующийся ледовый покров чрезвычайно тонкий и ломкий! Рыболовный азарт зачастую притупляет чувство осторожности, и люди, рискуя жизнью, выходят на лёд, толщина которого не превышает 5-7 сантиметров. Это может привести к провалам и гибели. В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области предупреждает об опасностях, которые таит в себе тонкий лёд.

Мы хотим предостеречь нетерпеливых любителей зимней рыбалки от выхода на лёд в первые дни ледостава. В это время молодой ледяной покров имеет разное строение и обладает различной грузоподъёмной способностью. Можно наблюдать на одном и том же водоёме чередование участков прозрачно-черного льда с молочно-мутным. В одном случае лёд успешно выдерживает вес взрослого человека, а в другом может неожиданно проломиться.

Нарастание толщины льда начинается после того как весь водоём скроется под ледяным покровом. Скорость нарастания зависит главным образом от температуры воздуха и наличия снега. Во время ледостава вода имеет более высокую температуру, чем воздух. При этом, наличие снега на льду препятствует теплообмену воды с воздухом, а, следовательно, замедляет рост ледяного покрова.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Лёд толщиной 7-8 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 10 сантиметров – двух рядом стоящих, 14 сантиметров – семерых. При этом люди должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. Однако и всё это не может дать полной гарантии безопасности – на реках с сильным течением лёд может быть подмыт снизу.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – в два раза слабее; а серого, матово-белого или с желтоватым оттенком – такого нужно опасаться втройне – самый ненадежный. Кроме того, опасным является лёд: ноздреватый и пористый – он обрушивается без предупреждающего потрескивания; а также покрытый снегом. Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоёмы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Категорически запрещается выезжать на лёд на любом транспорте – слишком часто это приводит к трагическим последствиям!

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Поэтому помните: злоупотребление спиртным и безопасная рыбная ловля несовместимы!

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки тонкого льда. Поэтому обращаемся ко всем родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лёд!

Для предупреждения рыбаков и профилактики опасных ситуаций на водоёмах в выходные дни организована работа временных постов в населённых пунктах Неёлово и Солоново Псковского района.

Мы ещё раз обращаемся ко всем жителям и гостям области: не выходите на лёд водоёмов! Процесс становления ледяного покрова только начинается.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.