«Росконтроль» проверил курятину: антибиотики, бактерии, инъекции

Опубликовано: 16 января 2018 г. в 10:10 639 33 комментария0

Продукцию шести брендов, выпускающих на российский рынок бедра цыплят-бройлеров, проверила некоммерческая организация «Росконтроль». В образцах обнаружены антибиотики, болезнетворные бактерии и следы инъекций.

Как отмечается на сайте организации, были проверены окорочка брендов «Ржевское подворье», «Мираторг», «То, что надо!», «Каждый день», а также «Петелинка» и «Ясные зори». Содержание микроорганизмов превысило норму в первых четырех случаях, у отдельных производителей — в 20−30 раз.

Причина может заключаться в нарушениях санитарных правил, технологии изготовления, изменении сроков или температурных режимов хранения и реализации мяса птицы, отмечают специалисты. Продукция «Мираторга» содержала следы инъекций соляных растворов, которые применяются для наращивания массы. Вероятно, такие же манипуляции проводили с окорочками «Ржевского подворья».

В бедрах цыплят «Ясные зори» обнаружена листерия — бактерия, способная вызвать листериоз. Это тяжелое инфекционное заболевание может проявляться подобно ангине, а может иметь симптомы поражения нервной системы.

Продукция «Мираторга», «Петелинки» и «Ясных зорь» имела следы подмораживания. В некоторых случаях мясо обладало неприятным запахом и было плохо обескровлено. Содержание белка во всех образцах, кроме «Ясных зорь», было меньше заявленного на упаковке.

  • Бедро цыплят-бройлеров «Петелинка» с кожей

Не соответствует требованиям безопасности по показателю общей микробной обсемененности. Присутствуют гистологические признаки подмораживания.

  • Бедро цыплят-бройлеров «Ясные зори» с кожей

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям - обнаружены листерии и превышен показатель общей микробной обсемененности. Присутствуют отдельные признаки сомнительной свежести мяса (консистенция, легкий неприятный запах сырого мяса и бульона). Присутствуют гистологические признаки подмораживания.

  • Бедро цыплят-бройлеров «Ржевское подворье» с кожей

Образец небезопасен по микробиологическим показателям: превышен норматив общей микробной обсемененности, выявлены сальмонеллы. Выявлены антимикробные химиотерапевтические средства. Не соответствует маркировке: не содержит антибиотиков.

Присутствуют отдельные признаки сомнительной свежести мяса (консистенция).

  • Бедро цыплят-бройлеров «То, что надо!» с кожей

Не соответствует требованиям безопасности по показателю общей микробной обсемененности. Выявлены антимикробные химиотерапевтические средства. Присутствуют отдельные признаки сомнительной свежести мяса (консистенция).

  • Бедро цыплят-бройлеров «Каждый день» с кожей

Образец небезопасен по микробиологическим показателям: превышен норматив общей микробной обсемененности, выявлены сальмонеллы. Выявлены антимикробные химиотерапевтические средства.

  • Бедро цыплят-бройлеров «Мираторг» с кожей

Не соответствует требованиям безопасности по показателю общей микробной обсемененности. Выявлены антимикробные химиотерапевтические средства. Присутствуют отдельные признаки сомнительной свежести мяса (консистенция). Присутствуют гистологические признаки замораживания и инъекцирования солевыми растворами.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • Mantik
    Mantik24 января 2018 г. в 10:24#

    Сам заголовок статьи противоречит всем законам медицины - антибиотики и бактерии, вы как вместе-то уживаетесь? Росконтроль совсем скатился к дешевым выводам, видимо деньги от производителей за высокие рейтинги на своем сайте совсем разум затуманили и выводы толковые писать не получается. От себя добавлю еще, что куры Ржевского подворья всегда славились отменным вкусом и качеством. У них один не достаток - можно не успеть их купить, так как разбирают быстро

  • demidova
    demidova28 января 2018 г. в 22:05#

    Да уж, я давно подозревала что истинная цель всех этих разоблачений другая. Но после того как прочла статью Комсомольской правды от 10 июля под названием "Расследование "КП": Как производителей заставляют покупать места в рейтингах качества продуктов" долго была в шоке. Неужели жажда денег убивает все лучшее, даже зародыша порядочности в вас нет росконтроль

  • uykioo
    uykioo29 января 2018 г. в 1:53#

    Доверяю только выводам Роспотребнадзора, а не шаражкиной конторы росконтроль, у которых рос расшифровывается как региональная общественная система, но никак не российский. Уже даже в судебном порядке было установлено убрать эту приставку из названия, но они не торопятся это делать. Видимо под крутой защитой ходят

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.