Подарок для читателей г. Великие Луки приготовила ЦГБ им. Семевского

Опубликовано: 18 января 2018 г. в 21:40 81 0Нет комментариев0

До конца 2018 года МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» предлагает воспользоваться фондами Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки. Доступ бесплатный.

Российская государственная библиотека (РГБ) располагает уникальным фондом подлинников кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в стране по всем специальностям, кроме медицины и фармации. Всероссийский (до 1991 г. – Всесоюзный) фонд диссертационных работ был создан в 1944 г. в соответствии с приказом Всесоюзного комитета по делам Высшей школы СНК СССР. Согласно этому приказу, начиная с 1944 года, все авторы диссертаций обязаны сдавать копию своей диссертации и автореферата в фонд РГБ. В настоящее время фонд диссертационных работ находится в филиале РГБ – в отделе диссертаций г. Химки – и составляет более 900 тыс. томов.

В связи с необходимостью сохранения такого огромного фонда и, главное, обеспечения доступа к нему одновременно большого количества читателей, в 2001 году РГБ было принято решение о создании Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ) на основе современных информационных технологий. И в результате в 2003 году была создана Электронная библиотека диссертаций РГБ, которая успешно функционирует и сейчас.

Сегодня Российская государственная библиотека предоставляет возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, что дает уникальную возможность многим читателям получить интересующую информацию, не покидая своего города. Для доступа к ресурсам ЭБД РГБ в библиотеках городов создаются Виртуальные читальные залы, в которых и происходит просмотр электронных диссертаций и авторефератов пользователями. Виртуальный читальный зал (ВЧЗ) – это рабочие места виртуальных читателей, оборудованные персональными компьютерами с постоянными IP-адресами, имеющие доступ в сеть Интернет, установленные исключительно на территории библиотеки клиента.

С 1 января 2018 года жители города Великие Луки имеют уникальную возможность познакомиться и поработать с этим фондом. Виртуальный читальный зал электронных диссертаций работает в Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского.

Виртуальный читальный зал находится в Центре правовой информации ЦГБ (ул. Пионерская 7) и обслуживает пользователей с 10.00 до 19. 00 (выходной день суббота). Тел. (81153) 3-64-59

ВЛуки.ру по информации ЦГБ имени М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.