В псковской Кадастровой палате подвели первые итоги работы в 2018 году

Опубликовано: 10 февраля 2018 г. в 14:52 56 0Нет комментариев0

В январе 2018 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области было принято около 700 заявлений на государственный кадастровый учет (ГКУ), государственную регистрацию прав и совместную процедуру кадастрового учета и регистрации прав, а также около 2 тысяч запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для сравнения: за аналогичный период 2017 года на ГКУ, регистрацию прав и совместную процедуру кадастрового учета и регистрации прав было принято более 3 тысяч заявлений.

Уменьшение количества принятых филиалом заявлений в 2018 году связано с активной работой сети Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и развитием «бесконтактных технологий».

С начала года значительно увеличилось количество документов, подготовленных в электронном виде, что указывает на активное развитие и популяризацию электронных сервисов Росреестра, позволяющих получить государственные услуги, не выходя из дома.

В целом, в январе филиал предоставил почти в 6,5 раза больше сведений из ЕГРН в виде электронного документа, нежели в виде бумажного документа. За аналогичный период 2017 года в электронном виде было предоставлено сведений в 1,7 раз больше, чем в бумажном.

Филиал ведет активную работу с обращениями граждан, анализирует количество и тематику поступивших вопросов. Так, в январе 2018 года в ходе личного приема у сотрудников филиала было принято 90 человек, из них 22 человека – руководством филиала. Также было рассмотрено 10 запросов граждан через Единую систему регистрации и обработки обращений. Псковичей, в основном, волнуют вопросы, касающиеся постановки земельного участка или объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, установления границ, предоставления сведений из ЕГРН, определения кадастровой стоимости и т.д.

Кроме того, филиал ежемесячно проводит «горячие линии» по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Первая «горячая линия» в этом году, посвященная вопросам постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, пройдет 15 марта.

Напоминаем, что государственные услуги Росреестра заявители могут получить лично, обратившись в офисы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области или офисы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также можно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде посредством портала государственных услуг Росреестра или портала госуслуг.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.