ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)

Опубликовано: 9 апреля 2018 г. в 20:01 118 0Нет комментариев0
ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)ФК «Луки-Энергия» привез первую весеннюю победу (ФОТО)

Вот и наступил этот день – долгожданная суббота (7 апреля), которую мы все так ждали. Всю зиму и половину весны провели великолукские болельщики без большого футбола. И хочется верить, что ждали не зря. У нашей команды есть шанс выполнить поставленную задачу и закрепиться на профессиональном уровне в группе «Запад».

Что-то мне накануне подсказывало, что много голов в сегодняшнем поединке увидеть не придётся. Игру соперники начнут осторожно, и на всей её протяжённости будут очень дорожить мячом, ибо на кону стоит очень многое. Клубы в паузе провели перегруппировку своих основных сил. В обеих командах на поле впервые в официальных матчах выйдут новички. Их психологическая напряжённость обязательно даст о себе знать. Будет много нервов, особенно в начале. Это то, чем характерны футбольные поединки после такой продолжительной зимней паузы.

Перед отчётным матчем хозяев, занимающих 5-е место, плотно опекали два соперника – «Спартак» и «Долгопрудный», имевшие, как и торпедовцы по 28 очков. Эти два конкурирующих коллектива свои выездные поединки в пятницу синхронно выиграли с одинаковым счётом – 2:0. Поэтому на своём поле при своих болельщиках торпедовцы не имели права ударить в грязь лицом.

При этом торпедовцы уверенно играют в родных стенах. Из 28 очков, дома набрали 18. Только в одном матче они не сумели пополнить очковый багаж, проиграв поединок 14-го тура «Долгопрудному» – 1:2. Трижды «чёрно-белые» сыграли дома вничью и в 5 матчах одержали победы с общим счётом – 12:3.

Не добавляла оптимизма футболистам «Луки-Энергии» и домашняя победа над соперником в первом круге. Явно торпедовцы сегодня будут настроены взять реванш.

Великолучане со стартовым свистком разыграли мяч. Дмитрий Белевитин отправил его назад Александру Алексееву, тот дальше к правой бровке. Гости тем самым «приглашали» хозяев на свою половину поля. Секундная стрелка ещё не успела сделать полный оборот, как лучший торпедовский бомбардир, Алексей Баев, получив мяч перед штрафной, пробил по воротам «Луки-Энергии». Артём Загребин сумел парировать мяч. Начало положено. Хозяева чётко обозначили свою заряженность на реванш.

Попытка великолучан организовать быструю контратаку не увенчалась успехом. Хозяева прессинговали гостей по всему полю, не позволяя вольготно распоряжаться мячом. Поочерёдно атаковали и те и другие, но все атаки обрывались на подступах к штрафной соперника. Оборонцы обеих команд играли дисциплинированно и своевременно разрушали комбинации атакующих.

На 14-й минуте гости получили право на первый угловой. От правого флажка подал Дмитрий Чернухин. Мяч после двух рикошетов летел к голкиперу хозяев. Оказавшийся рядом Павел Орлов сумел опередить Артёма Ковешникова и в падении левой ногой с 3 метров пробить под голкипером. Первый стандарт у ворот «Торпедо» и «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0. Для Орлова это третий забитый мяч в сезоне и Павел становится лучшим бомбардиром великолукской команды.

Такое развитие событий явно не входило в планы хозяев. Разыграв мяч в центральном круге, они попытались организовать быструю атаку, однако гости им этого не позволили. Защитник с линии штрафной выбивает мяч вперёд. Капитан великолучан Дмитрий Чернухин перехватывает и отправляет на Белевитина. К Дмитрию устремляется голкипер «Торпедо», но нападающий великолучан спокойно перебрасывает мяч через Артёма Ковешникова, отправляя футбольный снаряд в пустые ворота хозяев – 2:0.

Такая фора в два гола в дебюте выездного матча позволила футболистам «Луки-Энергии» получить определенное преимущество в психологическом плане.

Между тем, хозяева продолжают идти вперёд большими силами. Атаки накатываются не только по центру, но и справа, и слева. На острие их очень активен Алексей Баев. Великолукские защитники строго играют в обороне и позволяют хозяевам угрожать непосредственно воротам.

На 35-й минуте наставник «Торпедо» Александр Акимов проводит сразу две замены. В раздевалку уходят Артём Ковешников и Андрей Гладышев, а их места соответственно занимают Филипп Харин и Сергей Дрягин.

За шесть минут до перерыва хозяева упускают возможность изменить счёт. Алексей Баев, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, оказался с глазу на глаз с Загребиным. Артём устремился навстречу торпедовцу и парирует удар нападающего. По инерции игроки сталкиваются, и медики оказывают им помощь.

Хозяева берут инициативу в свои руки и в течение трёх минут наносят по воротам «Луки-Энергии» два сильных удара. Два сейва Загребина вызывают недовольные гримасы на лицах торпедовских нападающих и похвалу комментатора матча Владимира Никольского.

Первый тайм заканчивается. По игре он за хозяевами, а по счёту он за гостями.

В перерыве изменений ни в одной команде не произошло, и соперники продолжили борьбу в первоначальных составах. Хозяева значительно активнее начали вторую половину встречи.

На 53-й минуте Алексей Баев вновь выскакивает один на Загребина, и вновь дуэль выигрывает голкипер. Подача углового у ворота великолучан и футболист «Торпедо» в упор расстреливает головой Артёма, правда, находясь «вне игры». И этот удар парирует Загребин. И тут на весь интернет звучит «ЗАГРЕБИЩЕ!!!» Это не может сдержать своего восхищения великолепной реакцией великолукского голкипера пресс-атташе команды хозяев Владимир Никольский, комментирующий матч.

Слов благодарности удостоились от комментатора и великолукские болельщики, прибывшие во Владимир поддержать команду. Несмотря на свою немногочисленность фанаты горячо поддерживали «Луки-Энергию».

С середины тайма великолучане стали играть по счёту. Команда перестроились, усилив среднюю линию. Значительно больше внимания гостями стало уделяться обороне.

Очередная подача углового хозяевами 72-я минута и опять на пути мяча встаёт Загребин. Спустя три минуты вновь угловой – и вновь Артём. Во второй тайме количество ударов по воротам «Луки-Энергии» значительно возросло. Но голкипер великолучан, не теряя самообладания, отражает несколько опасных ударов.

Гости выстояли, выдержали натиск хозяев и довели матч до победы.

Два быстрых гола – это главный фактор, который повлиял на ход матча. Во втором тайме великолучане хорошо оборонялись, контратаковали. У гостей были моменты, они могли забить ещё. Значительно больше голевых моментов создали хозяева. Они не только имели возможность выровнять положение, но и выйти вперёд в этом поединке. Однако каждый раз на пути мяча торпедовцев вставал Артём Загребин, продемонстрировав исключительное чутьё в выборе позиции и отменную реакцию на отражение мячей с близкого расстояния.

На протяжении всего матча Алексей Баев поддерживал у владимирских болельщиков надежду на благоприятный исход матча. Находясь на острие атаки, он постоянно угрожал воротам великолучан. Однако за все 90 минут третий бомбардир группы «Запад» так и не сумел переиграть Артёма Загребина.

«Луки-Энергия» второй раз в дебютном сезоне одерживает победу над «Торпедо», при этом сохраняет свои ворота «сухими». Подобная ситуация у великолучан и со «Знаменем Труда», но тот коллектив замыкает турнирную таблицу, а торпедовцы замыкали первую пятёрку.

По первому матчу выводы делать ещё преждевременно. Порадовали горящие глаза парней великолукской команды, которые, если хотите, совершили маленький спортивный подвиг, несмотря на героические усилия владимирских торпедовцев. Они достойно и слаженно довели матч до победного результата. Вряд футбольный коллектив в отсутствии слаженности и командного духа смог бы справиться с таким давление на ворота и количеством ударов в створ.

Выездная победа «Луки-Энергии» в первом матче – хороший знак на весенний этап Первенства. Она очень много дала великолучанам в психологическом плане.

Сергей Осадчук:

«Ребята молодцы! Выполнили то, что от них требовалось. Они сыграли плотно и компактно на всех участках поля и добились результата»

Александр Акимов:

«Комплекса Великих Лук у нас нет, но соперник для нас неудобный. Но поквитаться мы хотели. Хотели, но не получается. Два быстрых гола в течение двух минут. А дальше мы не забиваем. Соперник заслуженно победил, вы сами всё видели и мне добавить особо нечего».

07.04.2018г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Группа «Запад». 18-й тур.

«Торпедо-Владимир» - «Луки-Энергия» - 0:2 (0:2).

15:00. г.Владимир. МСА стадиона «Торпедо». 550 зрителей.

Голы: Павел Орлов, 14 – 0:1. Дмитрий Белевитин, 16 – 0:2.

Предупреждение: Владислав Разделкин, 48 (грубая игра).

Главный судья – Смолин Артём (Великий Устюг). Помощники: Устинов Даниил (Павлово), Верхнев Анатолий (Нижний Новгород). Резервный – Комаров Павел (Владимир). Инспектор – Батраков Владимир Николаевич (Москва)

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Орлов Павел, Чубукин Алексей, Разделкин Владислав (Овсянкин Иван, 84), Захарченко Станислав (Диков Виталий, 68), Алексеев Александр (Сармонт Валерий, 87), Чернухин Дмитрий, Решетников Леонид, Салимов Роман (Райченко Николай, 90), Белевитин Дмитрий (Овсепян Пароник, 80).

«Торпедо»: Ковешников Артём (Харин Филипп, 35), Федотов Семён, Зинин Илья, Заикин Александр (Забродин Дмитрий, 84), Родионов Игорь (Тараканов Евгений, 84), Гладышев Андрей (Дрягин Сергей, 35), Шалин Сергей, Каратыгин Иван (Агапцев Дмитрий, 59), Волосян Сергей, Лобанов Дмитрий, Баев Алексей.