Роспотребнадзор предупредил россиян о риске заражения паразитами через рыбу

Опубликовано: 10 апреля 2018 г. в 14:43 332 0Нет комментариев0

Роспотребнадзор предупредил россиян о распространении в РФ паразитозов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официальный сайт ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает о распространении на территории Российской Федерации паразитозов у человека, заражение которой происходит через необеззараженную рыбу, содержащую личинки паразитов», - говорится в сообщении.

По информации Роспотребнадзора, в 2017 году 1,5% исследованных проб рыбы и продуктов ее переработки содержали живые личинки паразитов. Наиболее распространенными видами паразитоза являются описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы. «Кроме того, существует риск заражения более [чем] 20 видами других паразитов через необеззараженную рыбную продукцию», - отметили в ведомстве.

Одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу является описторхоз. В целом по стране в 2017 году было выявлено 18775 случаев описторхоза.



ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.