Каждая пятая супружеская пара в Псковской области сталкивается с бесплодием

Опубликовано: 19 апреля 2018 г. в 11:56 222 0Нет комментариев0

Каждая пятая супружеская пара в Псковской области сталкивается с бесплодием. Об этом сообщила на пресс-конференции заведующая женской консультацией ГБУЗ «Псковский перинатальный центр» Ирина Цуканова, пишет ПЛН.

«На сегодня, по разным данным, от 15 до 20% пар сталкиваются с бесплодием. То есть каждая пятая пара. В условиях демографических сложностей наша задача - максимально помочь парам, которые хотят ребенка, и наша женская консультация - первый этап, с которого начинается оказание медпомощи», - пояснила она.

«Нет бесплодных женщин - есть бесплодные страхи, - напомнила она расхожее в кругах репродуктивной медицины выражение. - Бесплодие - сложный диагноз, который накладывает большой психологический отпечаток на женщину, и подчас она, подозревая в себе проблемы, не торопится к врачу, думая, что все само собой решится».

Ирина Цуканова призвала женщин, столкнувшихся с бесплодием, не бояться и при возникновении проблем идти к врачу в женскую консультацию. Молодым женщинам следует это делать через год после ненаступления беременности, а женщинам 35+ - через полгода.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.