Огурлимон и синяя клубника: что впаривают доверчивым дачникам

Опубликовано: 26 апреля 2018 г. в 8:45 313 0Нет комментариев0

Красные баклажаны, белые огурцы и синяя клубника... Каких только семян не найдешь в магазинах и в Интернете с обещаниями вырастить необычный урожай великолепного вкуса. Однако в погоне за новыми сортами овощей и фруктов дачники рискуют быть жестоко обманутыми. Среди экзотики, которую они заказывают и сажают, лишь 20% растений оправдывают их ожидания. «МК» провел расследование, чтобы выяснить, как не попасться на удочку мошенников. И каким сортам действительно стоит доверять.

Самый популярный вид дачного шопинга на сегодняшний день — это покупка китайских семян через Интернет. Однако опыт горе-покупателей показывает, что удачным здесь оказывается чаще всего одно приобретение — белый огурец. Этот сорт действительно существует. Огурчики вырастают молочно-белого цвета с нежной, не пупырчатой кожурой. Однако на вкус они, по мнению покупателей, сильно уступают своим зеленым братьям.

Больше ничего неожиданного вырастить из китайских семян, как правило, не удается. Поэтому красочные отфотошопленные картинки на пакетиках с семенами — абсолютный обман. В природе не может быть синей клубники, однако люди, поверив в это чудо селекции, бросаются ее покупать. А потом, глубоко разочарованные, созерцают на грядках обычные красные ягоды.

А вот, например, черная клубника в природе действительно существует. Правда, не такая, как на картинке. Она темно-бордовая и лишь в отсутствие солнечного света кажется черной. Белая клубника тоже набирает популярность у любителей экзотики, при этом стоит отметить, что в отличие от других колоритных родственников она действительно вкусная. А с земляникой никаких метаморфоз до сих пор еще не происходило. Зато селекционеры «оторвались» на клубничных цветках. У новых сортов уже не белые цветы, а ярко-малиновые и розовые.

Как не попасться на удочку мошенников?

Покупать саженцы нужно только в питомниках, потому что там всегда работают агрономы. А профессиональная этика не позволит агроному вас обмануть. Категорически не рекомендую покупать растения вдоль дорог. Вы же не выбираете себе жену на дороге. А саженец — тот же член семьи. С ним уже не разведешься. Его можно только вырубить.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.