Великолукская ГСХА приняла участие в выставке «День поля – 2018»

Опубликовано: 28 июня 2018 г. в 18:59 130 0Нет комментариев0

Академия ежегодно принимает участие в отраслевой выставке проводимой Главным управлением сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области. В этом году мероприятие снова проводилось на базе одного из ведущих предприятий Псковщины ООО «Тригорское», но уже в пос. Белорусский Пыталовского района. Главной темой выставки стала актуальная проблема сельского хозяйства — техническое переоснащение, так как, по мнению экспертов, российские сельхозтоваропроизводители могут достойно конкурировать на рынке продовольствия только при наличии современных машин и технологий, обеспечивающих удешевление производства.

От имени врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников мероприятия поприветствовала Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова. Она отметила, что в последние годы Псковская область стабильно входит в число субъектов РФ — лидеров по производству сельскохозяйственной продукции, и на территории региона успешно работают и развиваются как крупные предприятия, так и средние, и мелкие хозяйства и объединения. Она поблагодарила аграриев за нелегкий, но важный труд и заверила со своей стороны, что областные власти и дальше будут делать все возможное для поддержки АПК.

В работе выставке приняло большинство заинтересованных предприятий, государственных служб в сфере сельского хозяйства. Участники по достоинству оценили представленную современную сельскохозяйственную технику ведущих производителей России и Беларуси. Первый вице-губернатор вместе с другими участниками выставки ознакомилась с представленными образцами. Помимо техники участники делились опытом использования удобрений, кормов для животных.

На стенде Великолукской ГСХА так же были представлены актуальные результаты работы. Традиционной частью экспозиции стали образцы лучших районированных сортов картофеля, оздоровленные сорта земляники и цветочно-декоративных растений. В этом году в выставке отдельно было уделено внимание студенческим опытно-конструкторским работам, представлены макеты многофункционального прибора для измерения температуры и влажности почвы, машины для плющения стеблей скошенных трав, аэратора-смесителя для приготовления органических компостов. Студенческие работы являются своего рода индикатором интереса молодежи к проблемам сельского хозяйства.

Учеными инженерного факультета был представлен каталог машин и оборудования разработанных Великолукской ГСХА для производства витаминно-кормовых добавок на основе сапропеля, также посетители стенда академии могли оценить получаемый продукт. Факультет технологий животноводства и агроэкологии среди прочего представил коллекцию сортов и гибридов ярового рапса (13 экз.), новые минеральные удобрения: Монокалийфосфат, КомплеМет-Бор, КомплеМет-Рапс, АгроБор, гуматы. Помимо результатов исследований представленных в буклетах, о пользе проводимой работы высказались специалисты ООО «Веть». Вера Васильевна Емельянова, в свою очередь отметила, что лучшей похвалой является признание производственников.

Во второй части выставки проводилось традиционное награждение лучших работников отрасли, ведь несмотря на представленную возможность использовать современную технику все же залогом успешной работы по прежнему являются кадры. Это и являлось отличительной особенность Великолукской ГСХА как участника выставки, помимо прочего, нашим главным экспонатом являлась делегация студентов представляющая 3 факультета академии.

Ребята с живым интересом посетили выставочные стенды, ознакомились с современными технологиями, были приятно удивлены увидеть среди представителей компаний своих вчерашних коллег, молодых выпускников академии. Даже первый заместитель губернатора Емельянова Вера Васильевна отметила: «Удивляет большое количество молодежи, которая участвует в производстве сельскохозяйственной продукции», а в заключении она добавила: «Сегодня сельское хозяйство обретает новое лицо. Мы видим здесь много молодежи, новую технику и новые возможности».

Академия выражает благодарность организаторам выставки и надеется на дальнейшую положительную динамику в сельском хозяйстве Псковской области.

ВЛуки.ру по информации ВГСХА

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.