Великолукский «Водоканал» может лишиться льгот по налогу на имущество

Опубликовано: 22 октября 2018 г. в 16:02 262 0Нет комментариев0

В Псковском областном собрании депутатов прошло рабочее совещание, на котором обсуждались законопроекты, касающиеся налогообложения, сообщили ВЛуки.ру в пресс-службе регионального парламента.

Вопросы депутатов вызвали предложения об отмене пониженных налоговых ставок для ряда организаций. Так, льгот по транспортному налогу могут лишиться сельскохозяйственные предприятия по автомобилям, не являющимся специальной сельскохозяйственной техникой, а региональные отделения общероссийских общественных организаций и городские водоканалы Пскова и Великих Лук – по налогу на имущество организаций.

Как пояснил председатель Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, проведённый по специальной методике анализ региональных налоговых льгот, показал их неэффективность, что, по словам специалиста, вынуждает регион принять решение об их отмене.

«В случае сохранения отменяемых неэффективных налоговых льгот и пониженных ставок, которые являются в соответствии с классификацией Минфина России стимулирующими, может быть уменьшена дотация Псковской области из федерального бюджета», - добавила заместитель руководителя Государственного финансового управления Людмила Павлова.

Выслушав аргументацию авторов законодательной инициативы, депутаты всё-таки усомнились в правильности подобного подхода. «Большой вопрос по отмене льгот по транспортному налогу для сельхозпредприятий, - взял слово председатель областного Собрания Александр Котов. – Вот пример: сельскохозяйственное предприятие доходное, но при этом у него есть теплицы с огурцами и помидорами, которые убыточны, однако, за счёт общей прибыли эти теплицы можно содержать. Так и с автотранспортом, который не является сельхозтехникой – может, аграрии на этом транспорте доходы дополнительные получают».

Коллегу поддержал председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов: «Говорить, что легковые автомобили не участвуют в основном производстве неправильно: на этих легковушках специалисты мотаются по всей области, заключают договоры – хотя они на нём огурцы, может быть, и не возят».

Также в рамках рабочего совещания депутаты подняли вопрос о финансировании муниципальных предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотведением. «Может быть, и надо отменять неэффективные льготы, но мы никуда от проблем не уйдём, - отметил Александр Котов. - Субсидии в полном объёме предприятиям из областного бюджета не доплачиваются, а тариф при этом сдерживается – мы со всех сторон ограничиваем. И как им в этой ситуации жить?»

В итоге парламентарии высказали мнение, что предложенный законопроект о корректировке налоговых льгот на данном этапе может быть принят только в первом чтении. Обсуждение документа продолжится на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговым льготам.

Фото: пресс-служба Псковского областного собрания депутатов

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.