Путин предложил восстановить название ГРУ для военной разведки России

Опубликовано: 3 ноября 2018 г. в 10:02 56 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин поздравил военных разведчиков, предложив подумать о восстановлении названия Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ.

"Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником - Днем военного разведчика и 100-летием легендарного ГРУ, ныне Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил", - обратился глава государства к ветеранам и сотрудникам службы на торжественном мероприятии в Театре российской армии. "Непонятно, куда исчезло слово "разведывательное" - Главное разведывательное управление, надо бы восстановить", - добавил Путин под аплодисменты в зале.

Президент подчеркнул, что разведка является неотъемлемой частью воинского дела и ратной науки, так было всегда и везде на протяжении веков. Путин отметил, что нынешний юбилей российской венной разведки "обращает нас к истории - чтобы вспомнить храбрых, талантливых людей, верно служивших России и своему народу". Среди таких он назвал героев Отечественной войны 1812 года, Крымской войны и Первой мировой войны, офицеров Генштаба и военных агентов при дипломатических миссиях Российской империи, "которые, часто рискуя жизнью, добывали ценнейшие сведения, необходимые для обороны страны, для защиты ее национальных интересов". Он заключил, что Россия гордится всеми этими вехами развития военной разведки пишет ТАСС.

Путин обратил внимание, что многие офицеры Русской императорской армии, будучи настоящими патриотами и государственниками, сыграли немалую роль в становлении уже новой структуры военной разведки страны, так как понимали, что "нет большего позора, чем изменить Отечеству, предать товарищей". Таким образом, продолжил президент, эти люди в период революционных потрясений обеспечили преемственность традиций службы. "Такую же верность долгу показали и офицеры военной разведки на рубеже 1990-х годов после распада СССР. Тогда удалось сохранить и потенциал ГРУ, и школу кадровой профессиональной подготовки", - подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что военная разведка России отличается высоким профессионализмом и уникальными возможностями.

"Как Верховный главнокомандующий, безусловно, знаю ваши без всякого преувеличения уникальные возможности, в том числе по проведению специальных операций, высоко ценю ту информацию и аналитические материалы и доклады, которые готовятся для руководства страны в Главном управлении Генштаба. Уверен в вашем профессионализме, в личной смелости и решительности, в том, что каждый из вас сделает все для России и нашего народа", - обратился Путин к сотрудникам военной разведки.

Как отметил президент, качественное развитие Вооруженных сил России является важнейшим приоритетом. "И, безусловно, одно из ключевых направлений такой работы - это укрепление кадровых, оперативных, технических возможностей подразделений военной разведки", - сказал президент.

Особые слова признательности и благодарности Путин адресовал ветеранам Великой Отечественной войны, отметив, что еще до ее начала и в годы войны военная разведка создала уникальную систему своевременного сбора и передачи ценнейшей информации, которая прямо влияла на исход огромных сражений.

"Мы помним и гордимся до сих пор теми людьми, которые работали тогда в разведке, они, безусловно, составляют гордость нашей разведки и нашего народа. Это были люди самых разных национальностей, которых объединяло общее неприятие нацизма и его идеологии, ксенофобии в любых ее проявлениях и исключительности кого бы то ни было и по каким бы то ни было основаниям", - сказал Путин.

Президент вспомнил и участников боевых действий в Афганистане, и тех, кто защищал Россию от агрессии международного терроризма. "Ваши дерзкие операции, умение в сложнейшей обстановке ставить в тупик сильного и опытного противника - пример для новых поколений сотрудников. А главное, чему они учатся у вас - это, конечно же, мужество, офицерская честь и бескорыстие, готовность пожертвовать всем ради своих боевых соратников и своей родины. Мы всегда будем помнить героев, в бою отдавших жизнь за Отечество, тех, кого уже нет рядом с нами, низкий им поклон", - сказал Путин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.