На каникулы с 10-го места

Опубликовано: 16 ноября 2018 г. в 17:55 108 0Нет комментариев0

«Локомотив-Казанка», памятуя о трёх предыдущих победах гостей, настраивалась на предстоящий матч очень серьёзно. Победы великолучан над «Текстильщиком», «Торпедо» и «Велесом» впечатлили тренерский штаб хозяев. Перед началом воскресного матча 11 ноября в разговорах о результате предстоящего матча постоянно звучал термин «непредсказуемый».

Этот матч стал последним в календарном 2018 году. Погода явно не готовилась к данному «праздничному» мероприятию. Хотя, солнце в отличие от нашего великолукского пасмурного неба, решило удивить великолукских футболистов, радостным сиянием. При этом барометр в административном здании сообщал о морозе в 4 градуса и ветре в 11 метров. Ни сооружения, стоящие вокруг «Сапсан Арены», ни козырьки стадиона явно не защищали от этого пронизывающего ветра. К холоду можно приспособиться, способов хватает утеплиться, а вот к ветру… Легкий и средний мороз в безветрие даже приятен – бодрит. А вот от охлаждающего эффекта ветра защиты нет.

За четверть часа до стартового свистка на трибуну скромно проследовал один из лидеров московского «Спартака» 1977-1985 годов, заслуженный мастер спорта России по футболу 65-летний Юрий Васильевич Гаврилов. Увы, это событие осталось не замеченным. Юрий Васильевич привычно занял место на трибуне среди болельщиков.

Разыграв мяч в центральном круге, гости организовали первую атаку левым флангом. Мяч успел даже побывать в ауте. Котов его ввёл в игру, защитники хозяев вновь выбили за боковую линию.

Хозяева, не позволив гостям войти в свою штрафную, ответили контратакой правым флангом. Первое нарушение на исходе второй минуты и первый штрафной. Первый стандарт в исполнении хозяев. Валентин Виниченко у мяча. Капитан навешивает на линию вратарской. Станислав Магкеев наносит первый удар по воротам «Луки-Энергии», но Сармонт успевает подставиться и мяч уходит на угловой. Угловой хозяева разыграли, и защитники гостей, выбив мяч, предотвратили угрозу.

Минуты две великолучане готовились подойти к воротам Михаила Мжельского, но прессинг «железнодорожников» не позволил им этого сделать. Затем последовала потеря мяча и мгновенный проход Дмитрия Рыбчинского. Константин Котов оказался на чеку, выбив у него мяч, он не позволил сделать передачу.

Постоянно прессингуя хозяева постепенно овладели преимуществом, заставляя гостей больше играть на своей половине поля.

«Железнодорожники», пытаясь подобрать ключики к воротам Евгения Малофеева, меняли направления атак, чередуя фланги.

Великолучане сумели на 7-й минуте обострить игру у ворот хозяев. Малофеев ввёл мяч в игру. Подоляк промчался по левому краю, уткнувшись в защитника он переадресовал мяч в центр на Дикова. Виталий делает навесную передачу вперёд на Белевитина, а помощник арбитра фиксирует у великолучанина положение «вне игры».

Хозяева ответили острым проходом по левому краю Никиты Грушакова и передачей его в штрафную на Александра Долгова. Его удару помешали защитники, и мяч пролетел с внешней стороны штанги.

Игра всё больше проходила по половине поля гостей. На 14-й минуте Станислав Магкеев увидел жест убегающего Даниила Куликова и сразу отправил ему мяч. Возможность выхода один в один сумел ликвидировать Валерий Сармонт.

На 15-й минуте после очередной многоходовки Валентин Винниченко сделал передачу на Куликова. Даниил нанёс сильный удар из-за пределов штрафной. Мяч угодил в перекладину и вылетел в поле.

Куликов словно подал пример партнёрам на дальние удары. Приближаться хозяевам к воротам Малофеева на опасное расстояние не позволяли защитники, поэтому хозяева стали использовать дальние удары.

Именно такой удар на 31-й минуте и достиг цели. Никита Глушков выбрался от правого углового флажка в сопровождении двух защитников и отдал мяч партнёру. Метров с 35 нанёс сильнейший удар Георгий Махатадзе. Евгений Малофеев явно оказался не готов к такому удару и «Локомотив-Казанка» выходит вперёд – 1:0.

Воодушевлённые забитым мячом подопечные Дениса Клюева пытались развить успех, однако гости не позволили им этого сделать. Реальную возможность удвоить счёт они создали на 39-й минуте. Валентин Винниченко навесил в район одиннадцатиметровой отметки на Александра Долгова, но в момент удара он столкнулся с головой Валерия Сармонта. А мяч от защитника ушёл на угловой.

На 41-й минуте выполняя штрафной, Марат Сагиров, сделал навесную передачу во вратарскую гостей в расчёте на Бабакина. Не позволили защитники хозяев Сергею развернуться и нанести удар.

На перерыв соперники ушли с преимуществом команды «красно-зелёных» в один мяч. В перерыве оба наставника решили не вносить изменений в стартовые составы.

Первыми вышли на поле футболисты «Локомотива-Казанки» и провели разогревающуюся разминку. И сразу со свистком они устремились в атаку. Никита Дорофеев даже пытался пробить по воротам гостей, но мяч у него срезался с ноги и удар не получился. А вот дальше значительно активнее заиграли футболисты «Луки-Энергии». У них стали получаться подходы к воротам Михаила Мжельского, но до завершающих опасных ударов дело не доходило. Станислав Передерий на 49-й отважился на дальний удар и пробил из-за штрафной. Но удар был не сильным, и голкиперу не составило труда забрать его в руки.

На 59-й минуте Константин Котов сделал навесную передачу на дальнюю штангу, Дмитрий Белевитин не успел её замкнуть и мяч стал лёгкой добычей Михаила Мжельского.

Великолучане переместились на половину поля москвичей, и игровые события чуть больше времени развивались на половине поля хозяев. Гости постепенно овладели инициативой.

На 61-й минуте хозяева ответили быстрой контратакой по правому флангу в исполнении Георгия Махатадзе с последующей передачей в центр линии штрафной гостей.

Никита Дорофеев вложился в удар по-взрослому, но его удар перекрыл Игорь Смирнов.

И тут же ответ великолучан. Евгений Малофеев выбивает мяч на Котова и Константин сместившись в центр нанёс удар в правый нижний от голкипера угол. С трудом, Мжельский сумел парировать мяч на угловой.

На исходе 82-й минуты Георгий Махатадзе мог удвоить счёт и записать себе в актив дубль. После нескольких отскоков мяч оказался у него, и он без замаха с линии штрафной сильно пробил в правый от Малофеева нижний угол. Евгений на этот раз был готов к удару и спас команду.

На 86-й минуте хозяева, нарушив правило вблизи своей штрафной, предоставили гостям не плохой шанс уйти от поражения. Штрафной исполнял Сагиров. Пробил он выше «стенки» и выше ворот.

Три минуты добавил арбитр, но и они не принесли ни одной команде забитых мячей. Заключительный матч летне-осеннего цикла ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» завершился победой «Локомотива-Казанки» – 1:0.

«Луки-Энергия» с 17 набранными очками ушла на зимние каникулы с 10-го места. Продолжится ОЛИМП-Первенство России уже весной. 18-й тур начнётся 5 апреля. В этот день пройдут два матча. «Луки-Энергия» примет смоленский «Днепр», а «Чертаново-2» сыграет дома «Локомотивов-Казанкой».

Сергей Осадчук, главный тренер «Луки-Энергии:
«Комментировать особо нечего. Игра у нас не получилась, не было контроля над мячом. Перед матчем мы говорили ребятам, что, если не будем контролировать мяч, соперник доставит нам много проблем. У них очень быстрые и техничные футболисты, которым нельзя давать много пространства. К сожалению, много позволили в первом тайме, во втором немного выровняли, но хозяева были свежее, движения было больше»

Денис Клюев, главный тренер «Локомотива-Казанки»:
«Прежде всего, мы рады, что выиграли заключительную игру этой части чемпионата. Всегда приятно уходить на хорошей ноте. Мы этому рады. Если по игре, то мы неплохо провели первый тайм. Было много моментов и забили красивый гол. В целом команда действовала очень уверенно. Во втором тайме больше подействовала психология. Понимали, что эти три очка очень важны для нас. Из-за этого не получилось то, что планировали. Хотя мы действовали самоотверженно.
Мы довольны этой частью сезона. Все ещё впереди, так как небольшой отрыв от первого места. Во второй части мы попытаемся всё наверстать и закончить чемпионат на первом месте. Если говорить про само первенство, то оно поднялось на более высокий уровень. Все команды интересные и достойны результата. Нам приходится к каждой игре серьезно готовиться. Команда не уходит в отпуск. Завершим подготовку только в тот момент, когда основная команда уйдет на отдых»

Главный судья – Руденко Максим (Калининград). Помощники: Ковалёв Максим (Реутов) и Карапетян Артур (Петрозаводск). Резервный – Валиева Сабина (Москва).
Инспектор – Пантелеев Сергей Григорьевич (Тула).
Гол: Георгий Махатадзе, 31 – 1:0.
Предупреждения: С.Магкеев, 28(гр.игра). Г.Махатадзе, 85(несп.пов.); - А.Чубукин, 29(гр.игра).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Бабакин Сергей, Смирнов Игорь, Сармонт Валерий, Чубукин Алексей, Котов Константин (Овсянкин Иван, 79), Диков Виталий, Сагиров Марат, Передерий Станислав (Салимов Роман, 56), Белевитин Дмитрий (Егоров Артём, 63), Подоляк Иван.
Запасные: Загребин Артём, Алексеев Александр, Бения Виталий, Решетников Леонид.

«Локомотив-Казанка»: Мжельский Михаил, Винниченко Валентин, Магкеев Стнислав, Лапшов Иван, Самохвалов Иннокентий, Махатадзе Георгий, Куликов Даниил, Дорофеев Никита (Жёлтиков Никита, 73), Рыбчинский Дмитрий (Вульфов Александр, 76), Долгов Александр (Чиканчи Максим, 65), Глушков Никита (Вагабов Ислам, 89).
Запасные: Сычёв Виталий, Шаров Иван, Поярков Николай, Игнатенко Владислав, Салахетдинов Камиль.