Несовершеннолетних жителей Псковщины оградят от вейпов

Опубликовано: 21 ноября 2018 г. в 16:45 198 0Нет комментариев0

Члены фракции ЛДПР Юрий Павлинов, Антон Минаков и Сергей Литвиненко подготовили законодательную инициативу о запрете продажи гражданам до 18 лет электронных сигарет и популярных среди молодёжи электронных устройств для курения – «вейпов». Соответствующий проект закона группа народных избранников уже внесла в региональный парламент, сообщили ВЛуки.ру в пресс-службе областного собрания депутатов.

Законопроектом предлагается установить на территории Псковской области запрет розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них.

Как рассказал один из авторов законодательной инициативы Юрий Павлинов, аналогичная норма уже действует в соседних с Псковской областью регионах – Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, а также в ряде других субъектов РФ.

«В настоящее время федеральным законодательством эта сфера общественных отношений практически не урегулирована, что позволяет продавать электронные средства доставки никотина без возрастных ограничений, – прокомментировал законопроект Юрий Павлинов. – Электронные средства доставки никотина вредны для здоровья подростков, как и обычные сигареты, и поэтому их продажу необходимо ограничить».

Проект закона «Об установлении ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Псковской области» советом Собрания не включён в проект ближайшей сессии регионального парламента – документ будет рассмотрен в декабре.

Добавим, Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России на 54-й конференции ПАСЗР, проходившей летом этого года в Санкт-Петербурге, рассматривалась и была поддержана аналогичная инициатива Архангельского областного Собрания депутатов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.