Медведев назвал решение по пенсиям самым трудным за десятилетия

Опубликовано: 6 декабря 2018 г. в 14:45 192 0Нет комментариев0

Пенсионные решения для власти были трудными, но без них правительство не смогло бы обеспечить рост доходов пенсионеров, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Совершенствование пенсионного законодательства продолжится, отметил он, но базовые условия рассчитаны на длительную перспективу.

Изначально все, кто был причастен к их подготовке, понимали, что такого рода решения не добавляют власти популярности, признал глава правительства в прямом эфире программы «Разговор с Дмитрием Медведевым», но это были выстраданные решения.

«Мы понимали, что такого рода решения вызовут отрицательные эмоции», - сказал премьер. Он призвал не мыслить категориями «нравится - не нравится»: «Если мы в экономике будем делать только то, что нам нравится, то мы превратимся в отсталую и очень слабую страну».

У власти было несколько возможностей, напомнил он. Предлагалось просто увеличить размер отчислений в Пенсионный фонд. Однако опыт России и мира показывает, что вместе с этим упадут зарплаты, их значительная часть переместится в конверты, а это ведет к отсутствию пенсий и нестабильным условиям труда.

Правительство воспользовалось второй возможностью. «Это точно наименьшее зло», - не сомневается Дмитрий Медведев.

Первоначальный вариант, предложенный кабинетом министров, был простым и вызвал жесткую дискуссию. «Мы понимали, что этот вариант должен быть доработан», - рассказал председатель правительства. Был откорректирован возраст выхода на пенсию для женщин, сохранены большинство льгот и дополнительных возможностей для отдельных категорий льготников, сохранен ряд позиций по длительному периоду работы, сохранены позиции, которые касаются поддержки отдельных категорий граждан, введены правила для дополнительных выплат сельским долгожителям, пишет РГ.

Главное - обеспечены условия для повышения пенсионных выплат. «Мы же все это сделали не ради устойчивости некой абстрактной пенсионной системы, хотя это важно с точки зрения макроэкономики, а прежде всего для того, чтобы пенсионеры получали более высокую пенсию, - заявил Медведев. - Это прямо зафиксировано, и каждый год в течение шести лет пенсия будет расти на одну тысячу рублей. Мы бы не смогли это обеспечить, если бы не эти решения».

Рост пенсий продолжится и дальше, за горизонтом этой шестилетки. «Это можно сделать, только проведя эти сложные, но назревшие реформы, - еще раз попытался донести премьер-министр. - Поэтому если быть ответственными людьми, то никакого иного решения для власти не оставалось».

Дмитрий Медведев постарался успокоить - такие решения часто пересматривать нельзя: «Очевидно, что это рассчитано на длительную перспективу». Однако и о будущем думать необходимо.

«Совершенствование законодательства должно продолжиться, но базовые условия одобрены, приняты и начинают действовать с теми сроками, которые предусмотрены в законе», - подытожил председатель правительства тему.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.