Мошенники применили в Великих Луках многоступенчатую схему обмана

Опубликовано: 6 декабря 2018 г. в 17:28 1325 0Нет комментариев0

С многоступенчатой схемой обмана столкнулись правоохранители Великих Лук. Сложная и оригинальная «разработка» злоумышленников угрожает в первую очередь крупным и средним предпринимателям, сетевым магазинам и предприятиям.

Как рассказал Интернет-порталу ВЛуки.ру начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Великие Луки Андрей Дельцов, в городе уже зафиксирован один случай мошенничества по новой схеме. При этом собеседник отметил, что мошенники предположительно пробовали еще несколько раз воспользоваться новым способом обмана. Однако эти попытки закончились для них безрезультатно.

В общих чертах схема выглядит следующим образом:

- мошенники выискивают через соцсети или сайты с объявлениями о купле-продаже граждан, которые собираются приобрести крупные партии строительных товаров. Созваниваются с потенциальным покупателем и предлагают ему необходимый товар, при этом даже идут на снижение цены;

- на втором этапе мошенники обзванивают местные крупные магазины или предприятия, торгующие данным видом товара, и договариваются о покупке. При этом мошенники просят, чтобы товар был доставлен в какое-то определенное место;

- на третьем этапе злоумышленники обзванивают местные фирмы, занимающиеся перевозкой грузов. Мошенники просят предпринимателей забрать стройматериалы из точки, в которую они будут привезены представителем магазина, и доставить товар конечному потребителю, то есть к человеку, которого злоумышленники нашли на первом этапе.

В итоге представитель магазина привозит товар и перегружает его в машину подрядившейся доставить груз компании.

– Конечно, при этом возникает вопрос об оплате, – поясняет Андрей Дельцов. – Оба – и представитель магазина, и грузоперевозчик, выясняют, что им звонили с одного и того же телефона. Повторный звонок мошенникам, и те «успокаивают» продавца обещанием, что оплатят безналичным расчетом, или сообщают, что уже перевели деньги.

После этого грузоперевозчик доставляет товар по необходимому адресу, и покупатель, оплатив труд перевозчика, честно перечисляет деньги и за покупку. Но средства идут не в кассу магазина, а, конечно же, на счет мошенников.

– Мы хотим обратить внимание великолукских предпринимателей, представителей крупного и среднего бизнеса, руководителей предприятий. Злоумышленники могут еще не раз воспользоваться подобным способом, возможно, чуть изменив какие-то «компоненты» схемы. Чтобы обезопасить себя, советуем осуществлять сделки только после оформления и проверки всех необходимых документов, а также при условии частичной или полной оплаты товара, – заключил Андрей Дельцов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.