«Луки-Энергия» — летне-осенний цифроскоп

Опубликовано: 6 декабря 2018 г. в 19:01 61 0Нет комментариев0

Вот и подошла к концу летне-осенняя часть сезона ОЛИМП-Первенстве в ПФЛ, состоявшая из семнадцати туров. Сезон-2018/19 в российском футболе поделён на два неравных «отрезка». Начав турнир с середины лета до начала второй декады ноября, команды в группе «Запад» сыграли по 15-16 матчей подарив нам немало увлекательных поединков, простившись с нами до апреля, с тем, чтобы после пятимесячных зимних «каникул», провести ещё 8-9 игр и определить победителя и призёров ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в 2018-2019 годах в группе «Запад».

Победы, ничьи, поражения, очки

*«Луки-Энергия» во втором для себя сезоне на профессиональном уровне провела на первом этапе все 16 запланированных матчей.

*«Луки-Энергия», по итогам летне-осеннего этапа сезона-2018/19, заняла как и в дебютном сезоне 10-е место в группе «Запад» второго дивизиона, только на этот раз среди 13 участников.

*Подопечные Сергея Осадчука имеют в своём активе 4 победы, 5 ничьих и 7 поражений.

*Из 4 побед, одержанных «Луки-Энергией» – 3 квалифицируются как «сухие», а четвёртая – как крупная.

*Три победы зафиксированы в домашних матчах и одна – в выездном над «Велесом».

*Из 7 поражений великолучан – 5 в гостях и 2 дома. Разность мячей в этих матчах 3-11.

*Первую победу в этом сезоне «Луки-Энергия» одержала в третьем матче сезона дома над «Велесом» – 3:0.

*В 6 встречах футболисты «Луки-Энергии» сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в семи.

*Пропустив первыми в домашнем матче с ивановским «Текстильщиком», великолучане сумели в итоге одержать над гостями волевую победу – 2:1.

*В выездном матче первого круга с «Текстильщиком» великолучане не сумели удержать победный счёт, первыми забив мяч. Они проиграли тот выездной поединок – 1:2.

*Из 5 ничьих три игры завершились с одинаковым счётом – 0:0. В двух других фиксировался счёт – 1:1 и 2:2.

*В обоих матчах великолучане не смогли познать радость победы, только встречаясь с «Локомотивом-Казанкой». Дома – 1:2, в гостях – 0:1.

*В обеих встречах с одним соперником «Луки-Энергия» отпраздновала успех только над «Велесом». Дома – 3:0, в гостях – 1:0.

Первый и второй тайм

*«Луки-Энергия» значительно лучше отыграла во втором тайме, чем в первом, набрав в вторых половинах встреч 22 условных очка, а во первых – 14

*По итогам вторых таймов у великолучан 5 побед, по итогам первых – только три.

*Вничью у «Луки-Энергии» завершено 8 вторых таймов и 5 первых. Проиграно 8 первых и только 3 вторых таймов.

*Результативность атаки у великолучан значительно выше во второй половине встреч. В первых 3 результативных удара, а во вторых – 10

*Более одного мяча в первом тайме «Луки-Энергия» не забивала, при этом дважды поражала ворота соперников во втором.

*Тринадцать первых таймов оказались у великолучан безголевыми. Во втором только в 8 не сумели поразить ворота соперников.

*Крепость обороны у «Луки-Энергии» примерно одинаковая. В первом – 8 пропущенных мячей, против 7 голов во втором.

*Дисциплинированнее великолучане вели себя в первых таймах, чем во вторых – 8 предупреждений в первой половине матча, против 19 «горчичников» и двух красных карточек во второй.

Дома и в гостях

*«Луки-Энергия» значительно лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах в 8 матчах великолучанами набрано 12 очков, что составило 50% от возможных,

*В выездных поединках в 8 играх «Луки-Энергия» набрала только 5 очков, а это 20,8%.

*«Луки-Энергия» на домашнем стадионе «Экспресс» одержала 3 победы, в то время как на выезде только одну – в Москве над «Велесом».

*В домашних матчах великолучане значительно чаще поражали ворота соперников, чем в гостях. Великолукские болельщики смогли увидеть 10 забитых мячей, в то время как в выездных играх у «Луки-Энергия» только 3 гола.

*С пропущенными мячами картина примерно равная. Дома в воротах «Луки-Энергии» побывало 8 мячей от четырёх команд.

*В гостях великолучане пропустили 7 мячей. Самым «ощутимым» стал выезд в Иваново – 2 гола от «Текстильщика».

*Предупреждений у «Луки-Энергии» чуть меньше дома, чем в гостях. В родных стенах 12 «горчичников», в гостях – 15

*Оба удаления великолучане заработали в домашних матчах.

Голы и бомбардиры

*В 16 матчах Первенства России футболисты «Луки-Энергии» 13 раз поразили ворота своих соперников, в том числе 4 раза с одиннадцатиметровой отметки. В 7 играх ворота соперников остались нераспечатанными.

*Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 7 футболистов, трое из которых записав на свои счета по два гола, ещё трое – по одному.

*Автором первого гола «Луки-Энергия» в сезоне 2018-2019 годов, стал 26-летний защитник Валерий Сармонт. На 21-ой минуте второго матча сезона 26 июля в Иваново он открыл счёт в игре с «Текстильщиком».

*Счёт забитым голам команды во втором круге открыл Марат Сагиров, на 59-й минуте в домашнем матче поразивший ворота голкипера «Текстильщика».

*Автором самого быстрого гола в ворота соперников стал Валерий Сармонт, который 26 июля в Иваново поразил ворота голкипера «Текстильщика».

*Соперник забил самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» в матче 6-го тура. Илья Максименков 25 августа в Смоленске на 2-й минуте отправил мяч в ворота Артёма Загребина. Этот гол оказался единственным и принёс победу «Днепру».

*Лучшим бомбардиром «Луки-Энергии» стал 32-летний полузащитник Леонид Решетников, забивший в 13 играх 4 мяча в ворота соперников.

*По два гола на счету – Ивана Подоляка, Марата Сагирова и Валерия Сармонта.

*По одному мячу забили Алексей Чубукин, Роман Салимов и Сергей Бабакин.

*Игроки «Луки-Энергии» сумели поразить ворота 6 команд-соперников. Не «по зубам» великолучанам пока остаются ещё 6 соперников.

*Самой пробиваемой оказалась оборона команды «Велеса», в ворота которой великолучане забили 4 мяча в двух матчах, при этом сохранив свои «сухими».

*Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 15 мячей. Произошло это в 10 матчах.

*У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 13 игроков из 7 команд.

*«Велесу», «Торпедо», «Долгопрудному» и «Коломне» не удалось распечатать ворота «Луки- Энергии». Но если первые две команды уже сыграли дважды с великолучанами, то у двух вторых ещё предстоят матчи второго круга.

*Лучшими бомбардирами у соперников стал полузащитник «Ленинградца» Егор Корцов и нападающий «Текстильщика» Александр Алексеев, по два раза поразившие ворота великолучан. Оба – авторы дублей.

*«Локомотив-Казанка» и «Текстильщик» – самые результативные команды в матчах с «Луки- Энергией». По три мяча сумели забить эти соперники в ворота великолучан.

*Один мяч соперники забили в ворота великолучан в добавленное арбитром время. Александр Алексеев из «Текстильщика» 26 июля в Иваново на 90+2-й минуте поразил ворота «Луки-Энергии», принеся своей команде волевую победу.

*В общей сложности в матчах с участием «Луки-Энергии» забито 28 мячей из 271 гола группы «Запад», это 10,3 процента от общего количества.

Пенальти и пенальтисты

*В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры шесть раз указывали на «точку», при том, что всего в турнире было назначено 35 пенальти.

*Великолучане, 5 раз получали право на пробитие одиннадцатиметровых ударов. Это второй результат в группе «Запад». Чаще выполняли пенальти только игроки «Коломны» – 6 раз.

*Первый пенальти был назначен в ворота «Луки-Энергии». Произошло это 17 августа в домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой». При счёте 1:0 в пользу гостей они на 33-й минуте получили право на пробитие одиннадцатиметрового удара. Москвичи не сумели удвоить счёт, ибо Роман Тугарев угодил мячом в штангу.

*Первый пенальти исполнил Роман Салимов 9 сентября в выездном матче в Пскове. На 51-й минуте он, переиграв голкипера хозяев Дениса Долгого, сравнял счёт в игре – 1:1.

*Вторым на «точку» у великолучан вышел 5 октября Леонид Решетников. В домашнем матче с «Чертаново-2» он на 25-й минуте открыл счёт – 1:0.

*Спустя три недели в выездном поединке с «Велесом» на 16-й минуте Марат Сагиров на 16-й минуте не сумел переиграть Петра Косаревского.

*В этом же матче 27 октября главный арбитр Константин Аверьянов наказал хозяев одиннадцатиметровым ударом и второй раз. Леонид Решетников на 70-й минуте, вышедший двумя минутами ранее на замену, оказался более удачлив и поразил цель – 1:0. Этот мяч оказался единственным и принёс победу великолучанам.

*В домашнем матче с «Торпедо» 2 ноября при назначении 5-го одиннадцатиметрового удара в пользу великолучан, на «точку» вновь вышел Решетников прямо со скамейки запасных. И третий его выход завершился удачей. На 69-й минуте он реализовал пенальти, переиграв голкипера гостей Филиппа Харина. И этот гол оказался единственным и принёс победу «Луки-Энергии».

Игроки, время, замены

*В 16 сыгранных матчах ОЛИМП-Первенства России честь ФК «Луки-Энергия» защищал 21 футболист, в том числе 2 голкипера.

*Во всех 16 играх первенства приняли участие 2 футболиста. Это – Сергей Бабакин, и Игорь Смирнов.

*Максимальное количество игрового времени у Романа Салимова – 1377 минут. Он в 15 календарных матчах выходил в стартовом составе и единожды на замену. В двух играх он покидал поле не задолго до финального свистка. Оба раза в матчах с владимирским «Торпедо».

*Вторым по продолжительности нахождения на поле стал Игорь Смирнов – 1326 минут игрового времени.

*У Сергея Бабакина третий временной показатель – 1296 минут.

*В 15 матчах принял участие только один игрок. Это – Алексей Чубукин, который провёл в игре 1204 минуты.

*Четырнадцать игр на счету Дмитрия Белевитина, Артёма Егорова и Валерия Сармонта.

*Из 80 разрешенных «Регламентом соревнований» замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 63 Ни одного матча из 16 великолучане не провели без замен.

*По 5 замен было проведено в 5 матчах, по 4 – в шести играх, по 3 – в четырёх, 2 замены выполнены в одном матче.

*Чаще всех выходил на замену Артём Егоров – 13 раз в 14 матчах. По шесть выходов на замену у Александра Алексеева и Дмитрия Белевитина. У первого в 13 играх, у второго – в 14

*Пять игроков выходили на замену по одному разу.

*Из 21 футболиста ни разу не выходили на замену оба голкипера и Иван Подоляк.

*Самыми заменяемыми оказались Дмитрий Белевитин и Константин Котов. Оба по 8 раз. Первый в 14 матчах, второй – в 10

*По 6 раз заменялись Иван Овсянкин и Марат Сагиров, принявшие участие в 13 играх каждый.

*В первом тайме тренерский штаб «Луки-Энергии» провёл лишь одну замену, вызванную травмой капитана «Луки-Энергии». В домашнем матче с «Велесом» 3 августа Виталия Дикова, убывшего в карете «Скорой помощи», на 25-й минуте заменил Александр Алексеев.

*Самые поздние выходы на замену фиксировались у «Луки-Энергии» на последней минуте. И таких было девять. Ещё в одном случае замена проходила уже в добавленное арбитром время.

*Самым молодым игроком великолукской команды стал Кирилл Кислицин. В домашней игре 3 тура 17-летний полузащитник на 87-й минуте заменил Ивана Подоляка. Пока это его единственный выход на поле.

*Самым возрастным игроком «Луки-Энергии» стал 32-летний полузащитник Марат Сагиров, который принял участие в 13 матчах, проведя на поле 1016 минуту игрового времени и забивший 2 мяча в ворота соперников.

*В трёх матчах в основе «Луки-Энергии» выходили два обязательных «молодых» футболиста, в 9 играх таковых игроков в стартовом составе было три, в 4 матчах – четыре.

Голкиперы

*И трёх включённых в заявку голкиперов ворота «Луки-Энергии» в матчах Первенства России сезона-2016 года защищали только двое. Это Артём Загребин и Евгений Малофеев. Даниил Ваулин участия в играх не принимал.

*Артём Загребин принял участие в 11 календарных матчах, проведя на поле 990 минут игрового времени. Все 11 игр Артём отыграл без замен.

*Загребин пропустил 12 мячей, все в первом круге. В домашних матчах в воротах Артёма побывало 8 мячей, в выездных – 4 В первом тайме пропущено 5 мячей, во втором – 7

*В одном матче в ворота Загребина соперники пробивали пенальти. В том случае за Артёма сыграла штанга.

*В среднем Загребин пропускал мячи каждые 80 минут игрового времени.

*В 4 календарных матчах Артём сохранил свои ворота в неприкосновенности.

*Евгений Малофеев принял участие в 5 календарных матчах, проведя на поле 450 минут игрового времени. Все 5 игр Евгений отыграл без замен.

*Малофеев пропустил 3 мяча, все в выездных матчах и во вторых таймах.

*В среднем Евгений пропускал мячи каждые 150 минут игрового времени.

*В 2 календарных матчах Малофеев сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Результативные замены

*Из 63 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергией» замен только 3 оказались результативными, при общем количестве результативных замен в турнире равному 30

*В 5-ом туре в домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой» наставник великолучан Сергей Осадчук на 78-ой минуте при счёте 0:2 вместо Алексея Чубукина выпустил на поле Валерия Сармонта, который спустя 12 минут забил гол престижа в том поединке

*В матче 15-го тура в игре с «Велесом» на 68-й минуте вместо Константина Котова вышел Леонид Решетников, спустя две минуты он реализовал пенальти в ворота голкипера хозяев Петра Косаревского. Этот гол стал единственным и принёс победу «Луки-Энергии».

*В следующем туре 2 ноября в домашнем матче с «Торпедо» тот же Решетников на 69-й минуте вышел со скамейки запасных прямо на «точку». Его результативный одиннадцатиметровый удар вновь оказался единственным и победным для великолучан.

*Тренерские штабы соперников великолучан дважды угадали с заменой. В том же домашнем матче 5-го тура с «Локомотивом-Казанкой» Денис Клюев на 59-й минуте выпустил Ислама Вагабова, который в первую добавленную минут удвоил преимущество гостей.

*Для «железнодорожников» эта результативная замена стала первой в сезоне, после которой они записали себе в актив ещё четыре.

*Ещё в одном домашнем матче 5 октября с «Чертаново-2» при счёте – 1:1 на поле вышел Александр Конев. Он тоже уже в дополнительное время поразил ворота великолучан, принеся своей команде ничью – 2:2.

*И эта результативная замена стала для соперника первой в сезоне. Повторить её тренерскому штабу «Чертаново-2» удалось только в матче 17-го тура.

Главные арбитры

*Матчи «Луки-Энергии» в Первенстве России в группе «Запад» обслуживали 16 главных арбитров из 7 городов России.

*Санкт-Петербург делегировал максимальное количество главных арбитров – 5 Московских судей трое. По два арбитра из Раменского и Калининграда.

*Все арбитры отработали только по одному матчу с участием «Луки-Энергии».

*Арбитры в матчах с участием «Луки-Энергия» вынесли 52 предупреждения, 4 раза удаляли игроков с поля и 6 раз назначали пенальти.

*Максимальное количество «горчичников» использовал петербуржец Иван Сараев – 8 предупреждений 9 сентября в выездном матче с «Псковом-747». Три предупреждения он вынес псковичам и 5 великолучанам.

*Шесть предупреждений вынес Олег Карецкий из Раменского 27 октября в выездной игре с «Велесом». Одно он адресовал великолучанам и 5 – москвичам.

*По 4 «горчичника» на счету 4 главных арбитров. Ещё у 4 арбитров по три предупреждения, а ещё у четверых – по два. Два арбитра вынесли по одному предупреждению.

*К удалениям прибегли 4 арбитра. Двое наказали великолучан, двое – их соперников.

*Пенальти в матчах великолучан назначали 5 главных арбитра.

*Только раменчанин Олег Карецкий дважды указал на «точку». Проделал он эту процедуру в одном матче 27 октября в Москве с «Велесом». Оба раза он наказал хозяев. Результативным оказался второй пенальти.

Нарушения и наказания

*В 16 матчах летне-осеннего этапа сезона-2017/18 дисциплинарным наказаниям подверглись 15 великолукских футболистов, которые заработали 27 предупреждений и 2 удаление. В итоге «Луки- Энергия» набрала 37 штрафных очков.

*Без наказаний обошлись 6 футболистов, принявших участие в календарных матчах турнира.

*Без единого предупреждения великолучане провели 3 матча. Сначала в гостаях во Владимире, затем рядом в Муроме и предпоследний осенний дома с «Торпедо».

*Самым грубым оказался для «Луки-Энергии» матч 8-го тура – выездная игра с «Псковом- 747». В этом поединке командой было заработано 5 «горчичников».

*В четырёх матчах великолучане зарабатывали по 3 предупреждения, в 2 – по два и в 6 – по только одному.

*За неспортивное поведение великолучане наказывались – 13 раз, за грубую игру – 8, за срыв перспективной атаки – 5 раз. Ещё в одном случае игрок наказывался за симуляцию.

*По три «горчичника» в команде заработали 3 футболиста. Александр Алексеев в 13 матчах, Сергей Бабакин и Роман Салимов – оба в 16 играх.

*По 2 предупреждения у Дмиттрия Белевитина, Виталия Дикова, Станислава Передерия, Леонида Решетникова, Игоря Смирнова и Алексея Чубукина. Передерий заработал «горчичники» шесть раз выходя на поле.

*Шесть футболистов наказывались предупреждениями по одному разу.

*Первым предупреждение в турнире у «Луки-Энергии» заработал Виталий Бения. В стартовом матче с «Долгопрудным» он, выйдя на замену на 81-ой минуте, в добавленное арбитром время увидел в руках питерского судьи Ивана Сидоренкова «горчичник» за неспортивное поведение.

*Самое раннее предупреждение в матче на счету Валерия Сармонта. В домашнем матче 7 тура с «Ленинградцем» 3 сентября он на 7-й минуте был наказан новгородским арбитром Алексеем Федотовым за срыв атаки.

*Именно с Бении начались предупреждения в компенсированное арбитром время. Кроме этой жёлтой карточки ещё 3 «горчичника» великолукским игрокам были продемонстрированы в добавленное арбитром время.

*В домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой» 17 августа на 92-й минуте предупреждение за срыв атаки заработал Игорь Смирнов.

*В следующем туре в Смоленске 25-го августа на 91-й минуте матча с «Днепром» был наказан Артём Загребин за неспортивное поведение.

*В первом матче второго круга 19 октября «Луки-Энергия» принимала «Текстильщик». На 92- й минуте за неспортивное поведение «горчичника» удостоился Сергей Миронов.

*Первое удаление в составе «Луки-Энергии» было зафиксировано в домашнем матче 7 тура 3 сентября с «Ленинграадцем». Леонид Решетников в течение 3 минут заработал два предупреждения и покинул поле на 90-й минуте.

*Вторая красная карточка была предъявлена великолучанам тоже в домашнем матче. Во встрече с владимирским «Торпедо» 2 ноября Леонид Решетников, вышедший на замену на 69-й минуте, на 72-й минуте получил предупреждение за грубую игру. Спустя десять минут ему был предъявлен и второй «горчичник».

*Леонид Решетников стал единственным футболистом в группе «Запад» дважды удалявшимся с поля на летне-осеннем отрезке Первенства.

*В матчах с участием «Луки-Энергии» соперники 25 раз наказывались предупреждениями, и при этом тоже дважды удалялись.

*В выездном матче 4 тура во Владимире 10 августа поле за да предупреждения уже после окончания игры покинул Андрей Гладышев.

*Второй раз соперник тоже удалялся в выездном для великолучан матче. В Пскове 9 сентября поле на 50-й минуте за фол последней надежды покинул Арсений Ягодкин.