В Великолукском районе состоялось комплексное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (ФОТО)

Опубликовано: 7 декабря 2018 г. в 11:43 175 0Нет комментариев0

С целью реализации государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности, электробезопасности и безопасности на водных объектах на территории Псковской области проходит много всевозможных конкурсов, выставок и смотров. 27 ноября 2018 года на базе МОУ «Пореченская СШ» проходил традиционный районный этап комплексного мероприятия «Я и пожарная безопасность» (игра по станциям). Это мероприятие проводится для обучающихся 4 класса. Для того чтобы команда каждого образовательного учреждения смогла принять участие в очной игре необходимо было провести плодотворную совместную работу педагогов начальных классов, педагогов ОБЖ и, конечно, учащихся 4 класса. Работа заключалась в том, что дети изучали правила безопасного поведения, получали навыки, необходимые в чрезвычайных ситуациях.

В очном этапе мероприятия приняли участие команды из МОУ «Пореченская СШ», МОУ «Переслегинская гимназия», МОУ «Лычевская СШ», МОУ «Булынинская СШ» и МОУ «Першинская СШ».

Командам необходимо было пройти 5 станций: «Причины пожаров», «Пожарная часть», «Действия при пожаре», «Безопасность на водных объектах», «Безопасное электричество» . На станциях командам было предложено ответить на вопросы по пожарной безопасности, электробезопасности и безопасности на водных объектах, решить кроссворд «Пожар», рассказать и показать, как необходимо оказать помощь пострадавшему при поражении электрическим током, ожоге, отравлении угарным газом, показать свою сноровку и умения при выполнении пожарной эстафеты, а также знания первичных средств пожаротушения. Инструктора станций оценивали не только знания и умения детей, но и находчивость, умение работать в команде, дисциплинированность. Кроме того, каждая команда должна была показать свое домашнее задание: защитить плакат. При подготовке домашнего задания необходимо было творчески подойти к художественному оформлению плаката, проявить новаторство и оригинальность, не забывая об информационной емкости и социальной эффективности своей работы.

В конкурсную программу входила и защита социальной акции «Работа школьной Дружины Юных Пожарных по пожарной, электробезопасности и безопасности на воде». Во время защиты акции дети долны были подготовить творческое выступление с использованием презентации (слайд-шоу) в которую вошли материалы, иллюстрирующие различные виды работ членов ДЮП с разными целевыми аудиториями по пропаганде пожарной, электробезопасности и безопасности на водных объектах. При защите акции жюри оценивало тематическую направленность, охват аудитории, разнообразие использованных методов и приемов профилактической работы, оригинальность замысла, качество технического исполнения. Дополнительные баллы команды смогли заработать за парадную форму, представление капитана и эмблему. Лучшей защитой социальной акции была признана работа команды «Горящие сердца» МОУ «Булынинская СШ», руководитель Алексеева Н.Г.

Оценивало работу команд жюри: и.о. Заместителя Главы Администрации Великолукского района по социальной политике Бирюкова Т.Н., дознаватель Отдела надзорной деятельности Загорская А.Б., председатель Великолукского отделения ВДПО Поспеева А.В., директор МУ ДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района Козлова С.Н., инспектор Отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам Главного управления МЧС по Псковской области Шматов Э.В., государственные инспекторы ГИМС «ФКУ Центра ГИМС МЧС РФ» по Псковской области Смирнов Р.А. и Думеника С.В.

Команды показали хорошую подготовку, прочные знания по тематике игры, умение преодолевать трудности и слаженно работать вместе.

Результаты игры по станциям таковы:

  • I место - команда «Барс», МОУ «Переслегинская гимназия», руководители Кузьмина Н.Г., Кузнецов Р.В.
  • II место - команда «Дозор», МОУ «Пореченская СШ», руководитель Ефимова С.Н.
  • III место - команда «Юный пожарный», МОУ «Першинская СШ», руководитель Беляева Ю.Н.

Все участники игры по станциям были награждены ценными подарками.

В завершение мероприятия участникам конкурса была предложена экскурсия в отдельный пожарный пост д. Поречье. На экскурсии детям показали специальные средства и приспособления для тушения пожаров, обмундирование, рассказали об особенности работы пожарной службы на вызове. Все желающие смогли задать вопросы о службе пожарных и, конечно, получить на них ответы.

На этом работа Юных пожарных не заканчивается: впереди еще межрайонный этап конкурса. Межрайонный этап комплексного мероприятия пройдет 14 декабря 2018 года в п. Кунья, где встретятся команды из Куньинского, Невельского, Новосокольнического, Усвятского и Великолукского районов. На этом этапе Великолукский район будет представлять команда «Барс», МОУ «Переслегинская гимназия». Пожелаем нашей Дружине Юных Пожарных успехов!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации района

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.