Составлен обобщённый портрет российского хакера

Опубликовано: 11 декабря 2018 г. в 16:50 87 0Нет комментариев0

Среднестатистический киберпреступник – это молодой человек в возрасте 30-35 лет, не являющийся компьютерным гением. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на Интернет-канале Генпрокуратуры «Эфир».

«Вопреки расхожему мнению, это не гениальный хакер. Как правило, это человек, который каким-то образом получил программу, позволяющую взломать компьютер или смартфон», – приводит ТАСС слова Куренного.

«Получив доступ к такой программе, он начинает ей пользоваться. Сегодня это уже скорее технический вид преступности, чем интеллектуальный», – сказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, за 9 месяцев 2018 года в России совершено более 140 тысяч преступлений в компьютерной сфере. «За 9 месяцев было зарегистрировано 141,552 тысяч преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, из них более 35 тысяч расследовано», – сказал Куренной.

Он подчеркнул, что далеко не все киберпреступления квалифицируются в качестве таковых. «Значительная часть из них расследуется по статье "Мошенничество", однако фактически эти преступления связаны с неправомерным списанием денег с банковских счетов через Интернет или посредством сотовой связи», – отметил Куренной.

По его словам, киберпреступления расследуются по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). «Ответственность за эти преступления весьма серьезная: до семи лет в случае нанесения крупного ущерба», – сказал представитель Генпрокуратуры.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.