Мошенники изобрели оскорбительную схему обмана

Опубликовано: 14 декабря 2018 г. в 11:03 11466 0Нет комментариев0

Действующие по телефону мошенники изобрели новую схему обмана. Применяемый метод основан на оскорбленном чувстве собственного достоинства потенциальных жертв.

Схема представляет собой многоступенчатую комбинацию. На первом этапе потенциальной жертве приходит не совсем понятная смс, где некто представляет себя в каких-то цифровых данных и просит абонента таким же образом представиться. Например: «Привет, я 31/180/75 актив, опиши себя».

Через некоторое время жертве звонит неизвестный, который поясняет, что номер телефона абонента выставлен в одном из объявлений для знакомства на сайте «сексуальных меньшинств».

– Над вами, скорее всего, кто-то подшутил, – сообщает незнакомец. – Если это так, то вас замучают насмешками и звонками. Я модерирую сайт, меня смутило ваше объявление, я подумал, что это кто-то зло шутит. Но объявление можно убрать.

Интересно, что неизвестный собеседник может лишь намекнуть на то, что он в силах снять «объявление», не сообщая, что «услуга» – платная. Вполне возможно, что это психологический приём. Если жертва клюнет на намёк и попросит убрать объявление с сайта, то мошенник получает возможность поторговаться и получить более крупную сумму.

Если же разговор в данном направлении не задаётся, и потенциальная жертва не просит ни о какой услуге, а просто прекращает беседу, то мошенники могут задействовать третий этап схемы. Он представляет собой еще 1-2 звонка и смс-сообщения, где абонента могут оскорблять и делать непристойные предложения. Таким образом гражданина пытаются всё-таки склонить к тому, чтобы он перезвонил «модератору сайта» и расстался со своими деньгами.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.