Отделение ПФР по Псковской области напоминает жителям региона о возможности получения электронного сертификата на материнский капитал

Опубликовано: 14 декабря 2018 г. в 20:59 38 0Нет комментариев0

Пенсионный фонд России реализовал дополнительные возможности, делающие процедуру получения сертификата на материнский капитал более простой и удобной. Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме. В Псковской области две семьи из Пскова и Себежа получили такие электронные сертификаты.

Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме. В Псковской области выдано 2 электронных сертификата.

Для оформления электронного сертификата на МСК необходимо подать заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении ребенка.

Повторно обращаться в ПФР, чтобы получить сертификат, не потребуется – после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя.

Отделение ПФР по Псковской области призывает владельцев сертификатов на МСК экономить свое время и активнее пользоваться данной электронной услугой.

Отметим, что на сегодняшний день в области выдано более 36 тыс. сертификатов на материнский капитал. Из них 2463 в этом году.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 70 % от подавших заявление. Благодаря МСК жилищные условия улучшили почти 21,3 тыс. псковских семей.

Также органы ПФР области приняли 3,3 тыс. заявлений на обучение детей, и 16 - на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

С этого года нуждающиеся семьи, в которых после 1 января родился или был усыновлен второй ребенок, получили право на ежемесячную выплату из средств МСК. Сумма выплаты в нашем регионе составляет 10 652 руб. С начала года 264 семьи воспользовались этой мерой поддержки на общую сумму 33,6 млн. руб.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ПФРФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.