В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)

Опубликовано: 26 декабря 2018 г. в 19:56 344 0Нет комментариев0
В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)В Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (ФОТО)

В ноябре – декабре 2018 года Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям при проведении анализа данных в системе ФГИС «Меркурий» выявлено несоответствие информации о количестве поступающего на петербургские и псковские предприятия сырья объемам производимой из него продукции.

Также выявлено перемещение животноводческой продукции указанных производителей из центральной части России в Калининград и обратно. Данный факт вызывает определенное сомнение в легитимности оформления ветеринарных сопроводительных документов.

При этом участие в легализации животноводческой продукции неизвестного происхождения (возможно, даже санкционной продукции) принимают именно специалисты тех ветеринарных служб субъектов, многие из которых были против внедрения электронной ветеринарной сертификации.

Например, в Псковской области выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (предположительно фарш или прессованный костный остаток), которая перемещалась в сопровождении электронного ветеринарного документа, выданного на свиной жир. При этом свиной жир на предприятии Псковской области, судя по информации в системе ФГИС «Меркурий», выработан из свиных субпродуктов (сердце свиное).

Еще один случай несоответствия поставляемой продукции той, что указана в ветеринарных документах, зафиксирован Россельхознадзором при перемещении транспортного средства со свиной шкурой из Санкт-Петербурга в Калининград. Поставлявшаяся продукция по документам указывалась как свинина, произведенная в г. Санкт-Петербурге.

Во всех этих случаях электронные ветеринарные сертификаты в системе ФГИС «Меркурий» оформлены сотрудниками ветеринарных служб г. Санкт-Петербурга и Псковской области.

Все это указывает на попытки легализации ветеринарными службами города Санкт-Петербурга и Псковской области контрабандной продукции.

Вероятно, менее дешевый и некачественный товар, вывозившийся с территории России, подменялся на запрещенную к ввозу в Россию свинину в момент перемещения груза по территории Европейского союза. В Калининград уже привозились те самые свинина или свиной жир, которые были указаны в электронных ветеринарных документах.

При проведении проверок на предприятиях-производителях в г. Санкт-Петербурге и г. Пскове, не выявлено наличия производства свинины или свиного жира, но при этом обнаружена обезличенная продукция, похожая на фарш или костный остаток.

Россельхознадзором вся информация по данным фактам передана в правоохранительные и судебные органы для принятия мер.

Стоит отметить, что только благодаря системе ФГИС «Меркурий» стало возможно оперативно выявлять незаконные схемы перемещения и легализации животноводческой продукции. Внедрение обязательной электронной ветеринарной сертификации способствует пресечению реализации нелегальной и небезопасной продукции в стране, позволяет выявлять недобросовестных производителей и поставщиков.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.