Путин ограничил долг по потребительским кредитам

Опубликовано: 28 декабря 2018 г. в 14:34 8677 0Нет комментариев3

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий предельную сумму долга по потребительским кредитам и запрещающий взыскание долгов по тем из них, которые выдавали так называемые черные кредиторы (то есть микрофинансовые организации, не включенные в реестр Центробанка).

Предусматривается поэтапное ограничение общего размера начисляемых процентов и неустоек по договору потребительского кредита, срок возврата по которому не превышает одного года. Максимальная сумма всех платежей по такому кредиту, выданному после вступления закона в силу, не может превышать более чем в 2,5 раза сумму самого кредита. Эта норма действует до 1 июля следующего года. До 1 января 2020 года общая сумма долга не сможет превышать сумму кредита в 2 раза, с 1 января 2020 года - в 1,5 раза.

Процентная ставка по потребкредитам после вступления закона в силу не должна превышать 1,5% в день, с 1 июля 2019 года - 1%, пишет РГ.

По потребительским кредитам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней на сумму не более 10 тысяч рублей, запрещается начисление процентов, иных мер ответственности и платежей, за исключением неустойки (пени, штрафа) в размере 0,1% задолженности за каждый день просрочки.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.