В Госдуме высказались против «налога на выезд»

Опубликовано: 15 января 2019 г. в 15:17 103 0Нет комментариев0

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что не поддерживает идею введения сбора на выезд из России для россиян и иностранцев в 500 рублей.

Ранее сообщалось, что российские предприниматели предложили ввести налог на выезд при пересечении госграницы, который составит 500 рублей и для иностранцев, и для россиян. В частности, с такой инициативой обратилась ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, а также к главе Ростуризма Олегу Сафонову.

«Привлечение финансовых средств на развитие туризма в России не должно проводиться за счёт дополнительных сборов с наших граждан. Эксперимент с курортным сбором в ряде регионов – тому подтверждение. Любой новый налог – это нагрузка на семейный бюджет. Она вызовет лишь недовольство в обществе, а желающих выехать на отдых за рубеж меньше не станет», – заявил Дегтярев ТАСС во вторник, комментируя сообщения о соответствующей инициативе бизнес-сообщества.

При этом глава комитета отметил, что «развивать въездной и внутренний туризм нужно за счет создания льготных условий для инвесторов, правильной работы с собственниками бизнеса, "экономики свободного времени" и получения отчислений в бюджеты всех уровней».

Такую же точку зрения поддерживает и экс-глава подкомитета Госдумы по туризму, первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству и конституционному законодательству Михаил Емельянов. «Я против такого налога. Если предположить, что его введут, результат будет такой же, как курортный сбор. Эффекта от него мало, с точки зрения развития туризма, а шуму, негативного восприятия много», – сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

По мнению Емельянова, «с точки зрения финансовых поступлений, этот сбор много не даст, а с точки зрения социальной – наоборот, градус повысит». «Зачем вводить ещё один сбор, который только усилит социальную напряжённость?» – заключил депутат.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.