В феврале свежие огурцы резко упадут в цене

Опубликовано: 7 февраля 2019 г. в 10:08 265 0Нет комментариев0

За последнюю неделю свежие огурцы снова подорожали, причем сразу на 4,9 процента, а помидоры - на 5,5 процента, сообщает Росстат. Таким образом, с начала года огурцы выросли в цене уже на 16,5 процента, а помидоры - на 20,8 процента. В результате эти продукты стали самым подорожавшим товаром января.

Повышение цен вполне объяснимо. Тепличные овощи всегда дороже овощей открытого грунта из-за дополнительных расходов на обогрев и освещение. Это сезонный тренд. К тому же росту издержек способствует повышение НДС, рассказал «Российской газете» президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. «Но с учетом того, что мы наращиваем производство, есть перспективы стабилизации цен», - отметил он.

Более того, скоро цены начнут снижаться. «Уже в феврале будет серьезная дефляция по огурцу, по салату», - сказал эксперт. Цены у производителей уже идут вниз. Стоимость длинного огурца снижается до 20 рублей на килограмм. По другим огурцам снижение составляет до 100 рублей на килограмм, отметил эксперт.

«Февраль и март будут показательными. Большинство тепличных комбинатов войдут уже в основное производство, и будет понятен объем предложений на рынке», - пояснил причины ожидаемого снижения цен Алексей Ситников. В итоге, к апрелю сложится равновесная цена. Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, роста цен на свежие огурцы и помидоры сегодня практически нет, добавил он. Кроме того, статистика показывает, что в этом году цена импортных томатов впервые превысила цену отечественных. «Мы очень плотно работаем над внедрением новых технологий, снижающих себестоимость продукции, чтобы конкурировать с привозными овощами и быть в тренде покупательного спроса. К сожалению, спрос не растет, и мы сегодня должны удовлетворить его по тем ценам, которые покупатель готов платить, и при этом сохранить рентабельность производства», - подчеркнул Алексей Ситников.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.