В Псковской области уничтожены яблоки неустановленного происхождения

Опубликовано: 8 февраля 2019 г. в 20:00 105 0Нет комментариев0

В городе Себеж Псковской области 6 февраля сотрудники территориального Управления Россельхознадзора на полигоне ТБО уничтожили три партии свежих яблок общим весом 25,5 тонн.

Ранее специалистами Управления в результате совместных мероприятий с Пограничным Управлением ФСБ и сотрудниками Псковской таможни было задержано три автомобиля, осуществлявших незаконный ввоз с территории Республики Беларусь продукции без документов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние и происхождение товара.

По факту выявленных нарушений в отношении физических лиц возбуждены дела об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафа.

Также, 2 февраля 2019 года должностными лицами территориального Управления Россельхознадзора на российско–белорусском участке административной границы, на фитосанитарном контрольном посту «Долосцы», было задержано автотранспортное средство, осуществляющее перемещение в Санкт-Петербург 19,89 тонны свежих яблок, происхождением из Республики Беларусь.

По результатам карантинного фитосанитарного контроля установлено, что экспортером и производителем указанной продукции является минское крестьянское (фермерское) хозяйство «Марьянино». Яблоки сопровождались фитосанитарным сертификатом, выданным Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь. При проведении его авторизации НОКЗР Республики Беларусь подтвердил подлинность выданного документа.

В ходе досмотра груза в присутствии сотрудника Псковской таможни было установлено, что свежие яблоки упакованы в картонные ящики с многочисленными срывами этикеток. На 3 коробках обнаружена маркировка, согласно которой происхождение подкарантинной продукции – Польша.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. N 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» яблоки, общим весом 19,89 тонны, уничтожены механическим способом на полигоне твердых бытовых отходов в городе Себеж Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.