В России будет сформировано 12 макрорегионов

Опубликовано: 14 февраля 2019 г. в 13:35 217 0Нет комментариев0

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Стратегию пространственного развития. Документ предусматривает создание двенадцати макрорегионов.

Вместе с паспортами национальных проектов стратегия станет основой для решений по развитию субъектов Федерации и более детальной проработкой комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, заявил председатель правительства, выступая на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи.

В рамках стратегии будут сформированы 12 макрорегионов, исходя из особенностей территорий.

«Это позволит сделать меры господдержки более адресными и эффективными, при этом исключить их дублирование, чтобы, например, не строить в двух соседних областях одинаковые заводы», - подчеркнул Медведев.

Для каждого региона на основе конкурентных преимуществ определены перспективные экономические специализации, будут развивать перспективные центры экономического роста, пишет РГ.

Правительство намерено помогать регионам и помимо тех денег, которые выделяются через национальные проекты. В 2019 и 2020 годах в бюджете заложено по 1,7 триллиона рублей на межбюджетные трансферты для выравнивания бюджетной обеспеченности и компенсации дополнительных расходов из-за повышения зарплат бюджетников.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.