В России предложили ввести понятие ментальной инвалидности

Опубликовано: 15 февраля 2019 г. в 13:16 12988 0Нет комментариев2

Минтруд планирует закрепить на законодательном уровне понятие ментальной инвалидности, сообщил в пятницу замглавы министерства Григорий Лекарев на Российском инвестиционной форуме в Сочи.

«Нам необходимо закрепить понятие ментальной инвалидности, которая бы четко определила эту категорию. Причем она неоднородная, среди этих людей есть люди с одними особенностями, с другими. Это тоже следует учитывать при предоставлении услуг», - сказал Лекарев.

В 2019 году Минтруд, как сообщалось ранее, подготовит законопроект, направленный на совершенствование системы психоневрологических интернатов, а в 2020 году, по словам Лекарева, будут приняты соответствующие нормативные правовые акты.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минтруду и Минздраву представить предложения по реформированию психоневрологических интернатов к 1 марта. Кроме того, Голикова дала поручение Роструду, Росздравнадзору и Роспотребнадзору к 1 апреля провести проверку всех психоневрологических интернатов в стране. Ранее о нарушениях прав в интернатах для взрослых сообщали представители некоммерческих организаций, пишет ТАСС.

Российский инвестиционный форум проходит 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году - реализация национальных проектов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.