Паллиативным пациентам гарантируют право на обезболивание

Опубликовано: 20 февраля 2019 г. в 19:51 169 0Нет комментариев0

Неизлечимые больные смогут рассчитывать на помощь прошедших специальную подготовку специалистов как в больнице и в условиях дневного стационара, так и на дому, причем государство гарантирует им право на качественное обезболивание, где бы они ни находились. Заботиться о таких пациентах будут не только медики и волонтеры, но и соцработники, психологи и представители религиозных конфессий, следует из законопроекта, который Государственная Дума 19 февраля приняла во втором чтении.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, при доработке законопроекта ко второму чтению депутаты нашли взаимопонимание с экспертами и представителями гражданского общества по ключевым и наиболее дискуссионным нормам. Их предложения удалось отстоять в диалоге с Правительством.

В частности, "ко второму чтению более четко прописан механизм оказания паллиативной помощи", отметил спикер. "Например, мы считаем необходимым принять норму закона, которой ранее не было: в соответствии с ней, если человек находится без сознания и рядом с ним нет законных представителей, то врачи будут обязаны оказать ему помощь. Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией, консилиумом или дежурным врачом. Граждане, находящиеся в тяжелом состоянии, не должны страдать от бюрократических преград", - подчеркнул он.

Еще одной важной поправкой в законопроекте стала возможность предоставления за счет государства для использования на дому медицинских изделий, необходимых пациентам. "Это значит, что больные на искусственной вентиляции легких смогут, не находясь в больнице, получать все необходимое лечение дома, с родными", - пояснил председатель Госдумы.

Медики, оказывающие паллиативную помощь, будут взаимодействовать не только с социальными службами и общественными организациями, но и с представителями религиозных конфессий. "Паллиативная помощь - это не только лекарства и процедуры. Это поддержка как самого тяжелобольного человека, так и его родных и близких. Им необходима моральная поддержка", - констатировал Вячеслав Володин.

Принципиально важным для депутатов было и положение законопроекта, гарантирующее неизлечимо больным право на обезболивание. В первой редакции документа речь шла об "обезболивании доступными методами". Слово "доступными" в данном контексте парламентарии посчитали неуместным. "Я, конечно, утрирую, но если это слово оставить, то, по сути, окажется: если из доступных средств есть только анальгин, то обезболивать будут им. Так, конечно, дело не пойдет", - пояснил "Парламентской газете" председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов .

После поправок в статье, гарантирующей качественное обезболивание, предписано "использование методов и лекарственных средств, в том числе наркотических и психотропных". "Это соответствует сегодняшним реалиям, потому что многие клиники - и в нашей стране, и в мире осуществляют коррекцию боли оперативными вмешательствами на нервных стволах, используя электромедицину, а не только медицинские препараты", - сказал Дмитрий Морозов.

Организацией процесса оказания паллиативной помощи займутся Минздрав и Минтруд. "Чрезвычайно важно, что проект совместного приказа двух ведомств был нам представлен даже не ко второму чтению, а еще раньше - к парламентским слушаниям (прошли 11 февраля. - Прим. ред.). Документ, конечно, требует доработки, но отправная точка для движения вперед уже есть", - заявил Дмитрий Морозов.

При этом депутат пообещал, что после принятия закона законодатели возьмут под парламентский контроль его выполнение. "Поскольку вопросы у парламента все‑таки остаются, мы договорились о тщательном парламентском мониторинге, контроле", - подчеркнул он. В частности, речь идет об оказании психологической помощи родным "уходящих" пациентов. "Мы не можем давать деньги паллиативному пациенту, допустим, на психологическую помощь его жене. Однако психологическая, психиатрическая помощь членам семьи, которые находятся в стрессе, может и должна быть оказана в рамках ОМС, если учреждение имеет лицензию на эту помощь, а они все имеют такую лицензию. Этот механизм, без сомнения, может и должен работать", - уверен Дмитрий Морозов.

Также, по его мнению, парламентский контроль должен быть установлен над тем, чтобы паллиативная помощь оказывалась гражданам не только по месту регистрации, но и по месту фактического пребывания. "Мы тщательно прорабатывали этот вопрос с Правительством. На сегодняшний день в бюджетном законодательстве есть возможность так называемых горизонтальных трансфертов, горизонтальные субсидии скоро появятся, поскольку соответствующий законопроект уже принят в первом чтении, после этого будут внесены изменения в программу госгарантий, и механизм должен заработать", - сказал он.

При этом, по мнению депутата, данная сфера все же нуждается в повышенном внимании. В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть 21 февраля.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Федерального ФОМС

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.