С 1 марта в России введена обязательная маркировка сигарет

Опубликовано: 1 марта 2019 г. в 9:30 130 0Нет комментариев0

В России с 1 марта станет обязательной электронная маркировка сигарет. До этого она была добровольной, компании внедряли ее в порядке эксперимента.

«Это отрасль уникальна сложившимися бизнес-процессами компаний и особенностями товарооборота, высокотехнологичная и очень чувствительная к вводимым решениям, - обращает внимание министр промышленности и торговли Денис Мантуров. И поясняет: - Система маркировки является эффективным инструментом противодействия незаконному обороту товаров. И его применение необходимо в первую очередь в отраслях промышленности, где проблема незаконного оборота стоит наиболее остро. В части табачной продукции - тем более. Сами по себе сигареты вредны, и лучше вообще не курить, но каждый сам делает выбор. Государство же должно обеспечить потребителю возможность приобрести подлинную продукцию, произведенную по всем действующим нормам».

«Система маркировки поможет «обелить», повысить прозрачность рынка с помощью принципа прослеживаемости и фиксации всех этапов оборота товара», - уверен Мантуров.

И, конечно, ожидается пополнение бюджета: из-за нелегальной торговли сигаретами он недополучает около 60 миллиардов рублей в год. Производители поддержали обязательную маркировку. Вице-президент Japan Tobacco International по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Головко считает, что она предотвратит попадание нелегальных сигарет в легальную розницу. Другой производитель - Philip Morris International - считает целесообразным распространить эту систему на все страны Евразийского экономического союза, пишет РГ.

Внедрение маркировки разобьют на этапы. С 1 марта 2019 года начнется регистрация в системе, с 1 июля на фабриках прекратят производить сигареты без маркировки. А с 1 июля 2020 года запретят продавать немаркированные сигареты, рассказал замгендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.